Представления населения страны об основных противоречиях российского социума

Представления населения страны об основных противоречиях российского социума



Дудин И.В.
Представления населения страны об основных противоречиях российского социума // Социальное пространство. 2023. Т. 9. № 2. URL: http://socialarea-journal.ru/article/29648.
ISSN 2499-9881
DOI: 10.15838/sa.2023.2.38.8
EDN: NGKOMG
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54116626

Размещена на сайте: 21.08.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://socialarea-journal.ru/article/29648/full?_lang=ru (дата обращения 21.08.2023)



Ссылка при цитировании:

Дудин И.В. Представления населения страны об основных противоречиях российского социума // Социальное пространство. 2023. Т. 9. № 2. URL: http://socialarea-journal.ru/article/29648.
DOI: 10.15838/sa.2023.2.38.8
EDN: NGKOMG

Аннотация

Понимание «болевых точек» общества и наиболее острых для него противоречий актуально при анализе любого социума, а особенно такого сложного общества, как российское. Однако анализ этих противоречий может осуществляться как с точки зрения их объективной значимости, так и через призму субъективного восприятия их населением, что особенно важно при анализе социальной напряженности. В рамках последнего подхода и подготовлена данная статья, в которой поставлена цель понять, какие противоречия российского общества воспринимаются населением страны как наиболее острые. Рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных исследователей на основные противоречия в обществах современного типа вообще и в российском обществе в частности, дана сравнительная характеристика значимости различных социальных противоречий российского социума в восприятии граждан страны, определена специфика групп, различающихся оценками наиболее острых противоречий российского общества, и группы, не видящей в нем вообще никаких острых противоречий, а также проведено сравнение оценок населения относительно наиболее острых противоречий российского общества и оценок ученых, занимающихся указанной проблематикой основных противоречий современных обществ. В частности, острее всего россиянами воспринимаются противоречия между богатыми и бедными и противоречия, отражающие разные грани взаимоотношений государства и граждан. Больше всего противоречия в обществе волнуют россиян, характеризующихся субъективным материальным неблагополучием (причем субъективное восприятие своего положения важнее, чем реальные размеры доходов), жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также пожилых граждан. В то же время молодежь до 25 лет, жители сел и не испытывающее финансовых трудностей население воспринимают противоречия в российском социуме спокойнее, чем представители остальных социальных групп.

 

Ключевые слова:

социальные противоречия массовое сознание конфликты социальное неравенство общественное сознание социальная напряженность social contradictions mass consciousness conflicts social inequality social consciousness social tension

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология конфликта



Возможно, вам будут интересны другие публикации: