Философские проблемы в теоретическом наследии К.Д. Ушинского (к 200-летию со дня рождения)

Философские проблемы в теоретическом наследии К.Д. Ушинского (к 200-летию со дня рождения)



Андреев А.Л., Кузнецова Т.В.
Философские проблемы в теоретическом наследии К.Д. Ушинского (к 200-летию со дня рождения) // Вопросы философии. 2023. № 10. С. 16-26.
ISSN 0042-8744
DOI: 10.21146/0042-8744-2023-10-16-26
EDN: BURMBN
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54613900

Размещена на сайте: 13.10.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Андреев А.Л., Кузнецова Т.В. Философские проблемы в теоретическом наследии К.Д. Ушинского (к 200-летию со дня рождения) // Вопросы философии. 2023. № 10. С. 16-26.
DOI: 10.21146/0042-8744-2023-10-16-26
EDN: BURMBN

Аннотация

В статье дается историко-философский анализ теоретического наследия одного из самых значительных деятелей «золотого века» русской культуры К.Д. Ушинского. Ушинский вошел в интеллектуальную историю прежде всего как «учитель учителей» – основоположник научной педагогики и философии образования в России. Вместе с тем он уделял большое внимание философскому обоснованию своих взглядов на образование, и в ряде его произведений содержится достаточно развернутое изложение общих вопросов философской антропологии, философии истории и философии науки. В философском плане Ушинский испытал заметное влияние Гегеля, русских гегельянцев (П.Г. Редкин), Фейербаха и первого позитивизма, однако, как показано в статье, при этом он достаточно свободно комбинировал и интерпретировал идеи, идущие из разных источников, занимая в целом независимую теоретическую позицию. Оригинальность философского мышления Ушинского особенно отчетливо проявилась в разработке им ключевой для русской культуры «золотого века» категории народности, значение которой он существенно модифицировал, придав ей не только оценочный, но и инструментальный характер. Кроме того, в работах Ушинского эта категория получила определенный социологический смысл и интерпретацию в рамках сложившихся у Ушинского представлений о ступенях социальноисторического развития человечества и модернизации пореформенного российского общества, переживавшего характерные для процесса становления капитализма коллизии.

Ключевые слова:

философия образования философия истории социально-исторические общности воспитание гегельянство антропологизм принцип народности philosophy of education philosophy of history socio-historical communities education Hegelianism anthropologism the principle of nationality

Рубрики:

Социология образования
История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: