Россия и Монголия в цивилизационной и геополитической парадигмах развития Центральной Евразии

Россия и Монголия в цивилизационной и геополитической парадигмах развития Центральной Евразии



Железняков А.С., Чулуунбаатар Г.
Россия и Монголия в цивилизационной и геополитической парадигмах развития Центральной Евразии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2023. Т. 23. № 3. C. 612-622.
ISSN 2313-2272
DOI: 10.22363/2313-2272-2023-23-3-612-622
EDN: VNNLGI
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54747675

Размещена на сайте: 02.11.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://journals.rudn.ru/sociology/article/view/36340?ysclid=lofkalpih8654561289 (дата обращения 02.11.2023)



Ссылка при цитировании:

Железняков А.С., Чулуунбаатар Г. Россия и Монголия в цивилизационной и геополитической парадигмах развития Центральной Евразии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2023. Т. 23. № 3. C. 612-622.
DOI: 10.22363/2313-2272-2023-23-3-612-622
EDN: VNNLGI

Аннотация

Взаимоотношения России и Монголии в цивилизационной и геополитических парадигмах развития Центральной Евразии предельно важны для политологии, социологии и регионалистики. Авторское определение Центральной Евразии отличается от общепринятой нейтральной трактовки тем, что привязано к конкретному цивилизационному пространству - трех локальных цивилизаций - исторически суммируемых пределов доминирующего влияния каждой из них. В статье рассматриваются следующие пределы влияния монгольской, русской и китайской цивилизаций с древности до настоящего времени: великие степные империи (от государства Хунну до Великой Монгольской империи Чингисхана) с центром в Монголии, Российская империя и социалистический лагерь с центром в России (СССР) и экономический коридор Россия-Монголия-Китай с центрами в трех странах. Признание факта таксономической равновесности России, Китая и Монголии как ядер русской, китайской и монгольской цивилизаций, объединенных пространством Центральной Евразии, позволяет по-новому взглянуть на российско-монгольские отношения с древнейших эпох до настоящего времени. Авторы признают существование в наши дни мировой цивилизации, затерявшейся во Внутренней Азии и базирующейся на двух с лишним тысячелетиях письменной истории кочевников - монгольской цивилизации. В статье разрабатывается новое научное направление - цивилизационная политология, которая рассматривает процесс взаимодействия обществ через призму переплетенного цивилизационного мироустройства. Авторы полагают, что цивилизации охватывают своими очертаниями все глобальное пространство; вводят понятие «каскад границ цивилизации», что требует соединения методов моделирования и геоинформационных технологий с культурно-историческими построениями; рассматривают историческую традицию взаимоотношений России, Монголии и Китая в Евразийском регионе, которая возрождается сегодня в новом контексте по мере развития трехстороннего сотрудничества.

Ключевые слова:

цивилизационная и геополитическая парадигма таксономическая равновесность ядра русской, китайской и монгольской цивилизаций цивилизационная политология civilizational and geopolitical paradigm taxonomic equilibrium cores of the Russian Chinese and Mongolian civilizations civilizational political science

Рубрики:

Политические системы и процессы
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: