Политическое проектирование образа будущего как фактор социально-политической стабильности России

Политическое проектирование образа будущего как фактор социально-политической стабильности России



Гаджиев Х.А., Шушпанова И.С.
Политическое проектирование образа будущего как фактор социально-политической стабильности России // Вестник РГГУ. Серия Политология. История. Международные отношения. 2023. № 3. С. 154–169.
ISSN 2073-6339
DOI: 10.28995/2073-6339-2023-3-154-169
EDN: TGHJHZ
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54707896

Размещена на сайте: 07.11.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://www.rsuh.ru/upload/main/vestnik/pmorv/PMO/Vestnik_pmo_3(2023).pdf#page=154 (дата обращения 07.11.2023)



Ссылка при цитировании:

Гаджиев Х.А., Шушпанова И.С. Политическое проектирование образа будущего как фактор социально-политической стабильности России // Вестник РГГУ. Серия Политология. История. Международные отношения. 2023. № 3. С. 154–169.
DOI: 10.28995/2073-6339-2023-3-154-169
EDN: TGHJHZ

Аннотация

Статья посвящена анализу политического проектирования образа будущего России как инструмента государственной политики и его потенциала по поддержанию социально-политической стабильности страны. Исследуется сущность политического проектирования; приводится обоснование влияния образа будущего на социально-политическую стабильность; рассматривается возможность и особенности проектирования образа будущего России; иллюстрируется значимость проекта образа будущего с учетом общественного мнения россиян. Результаты исследования демонстрируют, что в массовом сознании россиян образ будущего носит гибридный характер. Он характеризуется частичной фрагментарностью и неопределенностью в отдельных сферах жизнедеятельности, что усиливает риски социально-политической дестабилизации. Основываясь на эмпирической социологической информации, авторы приходят к выводу о том, что сформировавшийся в российском обществе образ будущего состоит из ядра и периферии. Наиболее устойчивыми и слабо изменяемыми его элементами являются ценностные ориентации граждан. Они составляют ядро образа будущего. Изменчивость в зависимости от влияния внешних и внутренних факторов характерна для периферийных компонентов. К ним можно отнести прогноз граждан своего материального положения, уровень тревожности в отношении будущего, отношения общества и власти, фиксирующие социально-психологическое настроение и состояние социума, и другие. Достаточно устойчивым является мнение россиян о том, что в основу возрождения будущей России должны лечь такие понятия, как «справедливость», «мир», «порядок», «закон» и «права человека». Проводя мониторинг актуальных потребностей, интересов и запросов российского общества, органы власти могут спроектировать оптимальную модель образа будущего России, в основе которой лежали бы разделяемые, культивируемые и воспроизводимые социумом установки и ценности. Такое проектирование должно базироваться на принципах научности, системности, верифицированности и актуальности, чтобы способствовать поддержанию социально-политической стабильности России.

Ключевые слова:

политическое проектирование образ будущего российское общество государство стабильность общественное мнение власть ценности political projection image of the future Russian society state stability public opinion authority values

Рубрики:

Политическая социология
Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: