Традиции крестьянского мира в менталитете студенчества

Традиции крестьянского мира в менталитете студенчества



Широкалова Г.С., Дулина Н.В., Пронина Е.И.
Традиции крестьянского мира в менталитете студенчества // Семья как хранитель традиционных духовно-нравственных ценностей российской цивилизации. По материалам «круглого стола». – М.: Издание Государственной Думы, 2023. С. 66-82.
Нет

Размещена на сайте: 27.12.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Широкалова Г.С., Дулина Н.В., Пронина Е.И. Традиции крестьянского мира в менталитете студенчества // Семья как хранитель традиционных духовно-нравственных ценностей российской цивилизации. По материалам «круглого стола». – М.: Издание Государственной Думы, 2023. С. 66-82.

Аннотация

Статья посвящена анализу процесса воспроизводства менталитета россиян: эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок. На основе эмпирических данных, полученных в ходе социологического исследования «Культурное наследие и связь поколений», выполненного Российским обществом социологов (под соруководством авторов) в 2022 году, проанализирована ментальность двух групп российских студентов. Первая группа – это студенты, чья первичная социализация проходила в сельской местности, вторая – студенты, социализировавшиеся в больших городах. В ходе анализа авторы пришли к выводу, что институт семьи способствует сохранению традиционных ценностей, особенно у селян, но не способен противостоять влиянию либеральной идеологии, определяющей общественные отношения в Российской Федерации

Ключевые слова:

традиции ценности студенчество менталитет село traditions values students mentality village

Оглавление

Рубрики:

Социология образования
Социология села



Возможно, вам будут интересны другие публикации: