Коррупция и классовые неравенства электорального участия в европейских странах

Коррупция и классовые неравенства электорального участия в европейских странах



Сафронов В.В.
Коррупция и классовые неравенства электорального участия в европейских странах // Власть и элиты. 2023. Т. 10. № 1. С. 5–42.
ISSN 2410-9517
DOI: 10.31119/pe.2023.10.1.1
EDN: VFIYXP
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=56920650

Размещена на сайте: 28.12.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://socinst.ru/publications/powerelites/tom10-1/ (дата обращения 28.12.2023)



Ссылка при цитировании:

Сафронов В.В. Коррупция и классовые неравенства электорального участия в европейских странах // Власть и элиты. 2023. Т. 10. № 1. С. 5–42.
DOI: 10.31119/pe.2023.10.1.1
EDN: VFIYXP

Аннотация

Рассматривается проблема неравенств электорального участия в странах Западной, Центральной и Восточной Европы. Согласно исследованиям, избиратели из верхних и средних классов проявляют заметно большую активность на парламентских выборах, чем представители рабочего класса. Однако остается неясным, почему такие неравенства оказываются более отчетливыми в одних странах и менее — в других. Для прояснения этого вопроса анализировались данные репрезентативных опросов, проведенных по проекту Европейского социального исследования (ESS 2018, для России — 2016 г.) в 28 странах, а также сведения о том, как работает в них демократия. Двухуровневое моделирование позволило подтвердить, что во всех европейских государствах участие в парламентских выборах стратифицировано по классовому признаку — оно заметно снижается при переходе от верхних и средних к рабочим классам. Такие неравенства были существенно больше в одних из стран и меньше — в других. Особенно отчетливыми они оказались на Западе Европы — в государствах, отличающихся работающими демократическими институтами и низкой коррупцией. По мере снижения качества демократического правления и распространения коррупционных практик, что было характерным для ряда посткоммунистических стран, особенно для России, наблюдается общее снижение явки и сокращение классовых неравенств, вызванное нежеланием избирателей из верхних и средних классов, наиболее активных в западных демократиях, принимать участие в голосовании.

Ключевые слова:

электоральные неравенства классовое структурирование общественный контекст коррупция страны Западной Центральной и Восточной Европы Европейское социальное исследование (ESS 2018) electoral inequalities class structuring social context corruption countries of Western and Central-Eastern Europe European Social Survey (ESS 2018)

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: