Наукограды России и проблемы городской среды

Наукограды России и проблемы городской среды



Воропаева А.В., Коростелева Л.Ю.
Наукограды России и проблемы городской среды // Теория и практика общественного развития. 2023. № 12. С. 80–90.
ISSN 1815-4964
DOI: 10.24158/tipor.2023.12.8.
EDN: BJNLSN
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=56740473

Размещена на сайте: 29.12.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://dom-hors.ru/teoria-praktika/2023/12 (дата обращения 29.12.2023)



Ссылка при цитировании:

Воропаева А.В., Коростелева Л.Ю. Наукограды России и проблемы городской среды // Теория и практика общественного развития. 2023. № 12. С. 80–90.
DOI: 10.24158/tipor.2023.12.8.
EDN: BJNLSN

Аннотация

Представлено исследование проблем наукоградов как ключевых инструментов не только развития российской социоэкономики, но и подготовки квалифицированных специалистов инженерии в своих вузах, а также профильных научных кадров для продолжения работы в наукограде, что важно в целом для региона и страны. Выявлено неравномерное территориальное размещение наукоградов, почти все из них расположены в Центральном федеральном округе, что усиливает неравенство между регионами. Отмечено дифференцирующееся распределение ежегодно выделяемых средств для развития наукоградов, а также заметное снижение общего финансирования в последние годы. Исследование обращено на изучение имеющихся проблем в инфраструктуре наукоградов, показателей качества их городской среды. Сделано заключение об ослаблении государственной поддержки этих городов и недостаточности выделяемых по линии федерального центра средств для развития их инфраструктуры. Отмечена необходимость всесторонней поддержки городов науки не только в части развития исследовательских и производственных комплексов, повышения эффективности их использования, но и в плане создания в таких структурах комфортных условий для жизни и работы ученых.

Ключевые слова:

российские наукограды региональные неравенства поддержка и развитие наукоградов инфраструктура наукоградов качество городской среды профильное образование russian science cities regional inequalities support and development of science cities infrastructure of science cities quality of the urban environment

Рубрики:

Региональная социология
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: