Доверие к местной власти и гражданское участие в контексте территориального развития

Доверие к местной власти и гражданское участие в контексте территориального развития



Петухов Р.В.
Доверие к местной власти и гражданское участие в контексте территориального развития // Labyrinth: теории и практики культуры. 2023. № 4. С. 7-16.
ISSN 2713-3362
DOI: 10.54347/Lab.2023.4.1
EDN: QAFNBR
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=57128164

Размещена на сайте: 07.01.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Петухов Р.В. Доверие к местной власти и гражданское участие в контексте территориального развития // Labyrinth: теории и практики культуры. 2023. № 4. С. 7-16.
DOI: 10.54347/Lab.2023.4.1
EDN: QAFNBR

Аннотация

Статья посвящена изучению роли гражданской активности в выстраивании доверительных отношений между обществом и муниципальной властью. По мнению автора низкий уровень доверия органам местного самоуправления, фиксируемый опросами общественного мнения, является серьезным барьером для успешного российских городов и других муниципальных образований. Одним из способов восстановления институционально (вертикального) доверия является рост гражданской активности в различных формах. Эффективность этого подхода подтверждается российскими и зарубежными исследования. Однако, автор настоящей работы доказывает, что положительное влияние на доверие к местной власти оказывает не любая гражданская вовлеченность. Определяющую роль здесь играет не форма участия, а характер взаимоотношений, которые складывается между активистами и органами местного самоуправления. Доверие имеет тенденцию к повышению только в тех случаях, когда эти отношения имеют конструктивный характер.

Ключевые слова:

развитие территорий доверие гражданское участие гражданская активность местное самоуправление местная власть territorial development trust civil participation civil activity local self -government local authorities

Рубрики:

Политическая социология
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: