Демографическая структура семей и домохозяйств в России, её динамика по данным переписей населения

Демографическая структура семей и домохозяйств в России, её динамика по данным переписей населения



Прокофьева Л.М., Корчагина И.И.
Демографическая структура семей и домохозяйств в России, её динамика по данным переписей населения // Демографическое обозрение. Т. 10. № 2. С. 4-17.
ISSN 2409-2274
DOI: 10.17323/demreview.v10i2.17763
EDN: TDYEBV
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54286658

Размещена на сайте: 10.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://demreview.hse.ru/article/view/17763 (дата обращения 10.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Прокофьева Л.М., Корчагина И.И. Демографическая структура семей и домохозяйств в России, её динамика по данным переписей населения // Демографическое обозрение. Т. 10. № 2. С. 4-17.
DOI: 10.17323/demreview.v10i2.17763
EDN: TDYEBV

Аннотация

Анализ демографической структуры семей и домохозяйств - необходимая составляющая для понимания действующего устройства общества в различных ракурсах, от социологических до экономических. Оценка существующей структуры населения, ее динамики необходима для решения важных вопросов развития экономики, особенно системы образования, здравоохранения, социальной политики, сферы услуг. Важными являются региональные и поселенческие особенности демографической структуры семей, определение которых должно помочь в вопросах дифференцированного подхода к принятию решений по экономической и социальной политике. В работе представлен анализ результатов переписи населения 2020 г. (проведена в 2021 г.) по демографической структуре домохозяйств и семейных ячеек, и ее динамика с использованием материалов предыдущих переписей и микропереписей населения России. Анализируемая типология домохозяйств выделяет основные группы по наличию или отсутствию семейного ядра (супружеская пара с детьми или без детей, один из родителей с детьми), числу детей, составу домохозяйства (простые - сложные), что согласуется с принципами демографической типологии семей в статистике, заложенными А.Г. Волковым еще при подготовке переписи 1970 г. Домохозяйства в России становятся все мельче, значительно вырос удельный вес одиночек, причем по сравнению с прошлыми переписями среди них впервые стали преобладать лица трудоспособного возраста, однако это характерно только для городского населения. Важно отметить снижение доли семей с детьми, но в то же время рост числа детей в этих семьях, что, в какой-то мере объясняется изменениями в системе мер социальной поддержки семей с детьми в рамках проводимой демографической политики. Динамика структуры семейных ячеек показывает тенденцию к все более частому проживанию детей старше 18 лет с родителями без создания собственной семьи, также как и усиление нуклеаризации семейных ячеек, т.е. большей распространенности проживания детей, создавших семью, отдельно от старших родственников.

Ключевые слова:

семья домохозяйство демографическая структура домохозяйств перепись населения 2020 г. семейные ячейки family household demographic structure of households 2020 population census family units

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: