Особенности репродуктивного поведения жительниц Москвы

Особенности репродуктивного поведения жительниц Москвы



Архангельский В.Н., Богдан И.В., Калачикова О.Н., Чистякова Д.П.
Особенности репродуктивного поведения жительниц Москвы // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2023. – Т. 16. – № 3. – С. 231–246.
ISSN 2312-9816; 2307-0331 (переводная версия)
DOI: 10.15838/esc.2023.3.87.12
EDN: NDVBGU
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54113927

Размещена на сайте: 11.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: http://esc.isert-ran.ru/article/29662/full?_lang=ru (дата обращения 11.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Архангельский В.Н., Богдан И.В., Калачикова О.Н., Чистякова Д.П. Особенности репродуктивного поведения жительниц Москвы // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2023. – Т. 16. – № 3. – С. 231–246.
DOI: 10.15838/esc.2023.3.87.12
EDN: NDVBGU

Аннотация

Динамика рождаемости населения в России остается одним из важных объектов внимания демографической науки и политики. В 2019 году суммарный коэффициент рождаемости в Москве превысил среднероссийское значение показателя, породив предположения овероятности зарождения новой тенденции, несмотря на то что исследования репродуктивного поведения горожан свидетельствуют о большей приверженности к малодетности. В статье представлены оценки показателей рождаемости в столичных мегаполисах России, свидетельствующие, что значения показателей по-прежнему ниже среднероссийских и даже ниже, чем у городского населения страны в среднем. Согласно данным актуального опроса жительниц Москвы сохраняются ориентации на малодетность, откладывание рож-дений. Значимыми факторами детности для жительниц Москвы являются брачное поведение, уровень образования, уровень жизни и ценностные ориентации. У москвичек с высшим образованием в реальных поколениях показатели рождаемости несколько ниже, чем в среднем по России. Несколько меньшая приверженность к легитимации отношений такжеимеет значимую детерминирующую роль. Влияние уровня доходов нельзя оценивать однозначно. Действительно, в группах женщин с относительно более низким благосостоянием показатели рождаемости выше, однако это происходит за счет соотношения удовлетворенности уровнем жизни и значимости детей (потребности в детях). Более высокий уровень доходов (и удовлетворенность ими) способствует реализации репродуктивных намерений. Для москвичек характерны межпоколенная передача традиций малодетности и более высокая доля ориентированных на индивидуальные ценности, что также определяет более низкий уровень рождаемости в столичном мегаполисе. Учет тенденций рождаемости и особенностей репродуктивного поведения москвичек может способствовать повышению эффективности демографической политики.

Ключевые слова:

репродуктивное поведение женщин репродуктивное поведение жительниц Москвы факторы репродуктивного поведения женщин womens reproductive behavior reproductive behavior of female Moscow residents drivers of womens reproductive behavior

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: