Медиаторы возрастных неравенств электорального участия: интерес к политике и партийная идентификация

Медиаторы возрастных неравенств электорального участия: интерес к политике и партийная идентификация



Сафронов В.В.
Медиаторы возрастных неравенств электорального участия: интерес к политике и партийная идентификация // Петербургская социология сегодня. 2023. № 22. С. 49-70.
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-22.62fe-xd85
EDN: GRETJC
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=60000993

Размещена на сайте: 14.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://pitersociology.ru/ru/node/927 (дата обращения 14.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Сафронов В.В. Медиаторы возрастных неравенств электорального участия: интерес к политике и партийная идентификация // Петербургская социология сегодня. 2023. № 22. С. 49-70.
DOI: 10.25990/socinstras.pss-22.62fe-xd85
EDN: GRETJC

Аннотация

В исследовании рассматриваются возрастные неравенства участия избирателей в выборах Государственной Думы. Согласно общей для многих демократий закономерности, электоральная активность гораздо выше в старших возрастах и ниже – в младших. Признается, что при продвижении по этапам жизненного цикла у человека появляется заинтересованность в решении ряда жизненных проблем, зависящих от принимаемых политических решений, что побуждает его к голосованию. При этом недостаточно изученным остается вопрос о том, какие политические аттитюды опосредуют зависимость между возрастом индивидов и их участием в выборах. В нашей стране также отмечается сильная зависимость между участием в выборах и возрастом. В исследовании предполагается, что возрастные различия электорального участия в выборах ГД объясняются в определенной степени медиативными влияниями переменных интереса к политике и партийной идентификации. Анализируются данные российского опроса, проведенного по проекту Европейского социального исследования (ESS, Round 8), с применением регрессионного моделирования, позволяющего оценивать параллельные и последовательные медиации. Результаты показывают, что с возрастом повышается интерес к политике и формируется партийная идентификация, которые мотивируют участие в выборах ГД. Обнаружены отчетливые непрямые эффекты возрастной детерминации этой активности, которые говорят о наиболее выраженном посредническом влиянии партийной идентификации, заметном - интереса к политике, а также, хотя и менее сильном, их последовательности – через этот интерес, а потом идентификацию.

Ключевые слова:

выборы Государственной Думы электоральное участие возрастные неравенства медиации интерес к политике партийная идентификация Европейское социальное исследование (ESS) State Duma election electoral participation age inequalities mediation effects political interest party identification European Social Survey (ESS)

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: