Развитие интеллектуального потенциала медицинских организаций: российские реалии

Развитие интеллектуального потенциала медицинских организаций: российские реалии



Бурдастова Ю.В., Аксенова Е.И.
Развитие интеллектуального потенциала медицинских организаций: российские реалии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2023. Т. 31. Спецвыпуск 2. С. 1115-1119.
ISSN 0869-866X
DOI: 10.32687/0869-866X-2023-31-s2-1115-1119
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=55036046

Размещена на сайте: 17.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бурдастова Ю.В., Аксенова Е.И. Развитие интеллектуального потенциала медицинских организаций: российские реалии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2023. Т. 31. Спецвыпуск 2. С. 1115-1119.
DOI: 10.32687/0869-866X-2023-31-s2-1115-1119

Аннотация

Введение. Российская система здравоохранения находится в процессе преобразований и изменений, стараясь, с одной стороны, решать накопившиеся проблемы, а с другой — соответствовать современной повестке дня в виде новых вызовов и бурно развивающихся информационных технологий. Тем временем в ходе проводимых преобразований за скобками остаются вопросы формирования и развития интеллектуального потенциала медицинских организаций. Целью исследования является переосмысление различных подходов к интеллектуальному потенциалу, выявление тенденций в этой сфере. Материал и методы. Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, а также массового анкетного опроса среди врачей и медицинских сестёр. Результаты. Исследование показало, что численность ординаторов и аспирантов увеличивается, в то время как доля защитивших диссертацию снижается, поэтому говорить о развитии и росте базы интеллектуального потенциала в медицинской сфере преждевременно, этот вопрос требует дополнительного изучения для выработки мер для изменения ситуации. В результате исследования авторы приходят к выводу, что необходимы улучшение эффективности управления в медицинских организациях, создание благоприятной социально-психологической атмосферы в коллективе. Для решения этих задач авторы выделяют необходимые направления работы медицинских организаций. Заключение. В статье проведён обзор теоретических подходов к понятию «интеллектуальный потенциал», выявлению его роли в развитии и росте организаций, методам оценки его компонентов. Проведён анализ на предмет адаптивности указанных подходов к работе медицинских организаций.

Ключевые слова:

интеллектуальный потенциал интеллектуальный потенциал медицинских организаций интеллектуальный капитал трудовые ресурсы в здравоохранении повышение доступности медицинских услуг улучшение качества медицинской помощи intellectual potential intellectual potential of medical organizations intellectual capital health workforce increasing availability of medical services quality improvement of medical care

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: