Преемственность бизнеса и благосостояния как новая опция социальной мобильности в российском контексте

Преемственность бизнеса и благосостояния как новая опция социальной мобильности в российском контексте



Рождественская Е.Ю.
Преемственность бизнеса и благосостояния как новая опция социальной мобильности в российском контексте // Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты / Отв. ред.: В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. М. : ФНИСЦ РАН, 2019. С. 164-184.

Глава из книги: Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. — М.: ФНИСЦ РАН, 2019. — 512 с.
ISBN 978-5-89697-307-2

Размещена на сайте: 29.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю. Преемственность бизнеса и благосостояния как новая опция социальной мобильности в российском контексте // Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты / Отв. ред.: В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. М. : ФНИСЦ РАН, 2019. С. 164-184.

Аннотация

В этой главе речь о достаточно новом феномене для российского предпринимательства — перспективе преемственности в бизнесе и благосостоянии, подразумевающей вовлечение второго поколения в семье предпринимателей в дело родителей. Оценки шансов второго поколения, потенциальных преемников, на воспроизводство социального статуса и успешную передачу бизнеса достаточно высоки. Этому способствуют стартовые возможности, прежде всего ценностная гомогенность родителей и детей, а также беспрецедентно высокий уровень профессиональной подготовки, как объект инвестиций родителей в будущее как самих детей, так и бизнеса. Риски неуспешной передачи бизнеса также имеют обозначенные исследованием контуры: они связаны с более критичной оценкой преемниками доступности внутрисемейного дискурса обсуждения как вопросов бизнеса, так и благосостояния.

Ключевые слова:

второе поколение преемственность в бизнесе ценности second generation business continuity values

Оглавление

Рубрики:

Социология элиты общества



Возможно, вам будут интересны другие публикации: