Экологические риски и угрозы в представлениях граждан России о будущем

Экологические риски и угрозы в представлениях граждан России о будущем



Великая Н.М., Новоженина О.П.
Экологические риски и угрозы в представлениях граждан России о будущем // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 267–285.

Глава из книги: Образ будущего в призме социологических измерений: [монография] / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.] ; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М. : Мир Науки, 2023. – 320 с.
ISBN 978-5-907731-42-4
DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4

Размещена на сайте: 30.01.24

Текст главы.



Ссылка при цитировании:

Великая Н.М., Новоженина О.П. Экологические риски и угрозы в представлениях граждан России о будущем // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 267–285.
DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4

Аннотация

Образ будущего в общественном сознании формируется в отношениях граждан к актуальной социальной реальности, в оценках своего настоящего и далее в экстраполяции в будущее наблюдаемых процессов и трендов. Уверенность в будущем или тревога неизвестности возникают в сознании как результат такой экстраполяции. Ответ на вопрос о том, как должно быть организовано в экологической сфере общество, которое мы хотим построить, складывается из осознания антропогенных рисков, которые существуют сейчас и могут сказаться на качестве жизни будущих поколений, из актуализации запроса на здоровую экологическую среду и экологизации общественного сознания. Образ будущего в общественном сознании формируется в отношениях граждан к актуальной социальной реальности,в оценках своего настоящего и далее в экстраполяции в будущее наблюдаемых процессов и трендов. Уверенность в будущем или тревога неизвестности возникают в сознаниикак результат такой экстраполяции. Ответ на вопрос о том, как должно быть организовано в экологической сфереобщество, которое мы хотим построить, складывается из осознания антропогенных рисков, которые существуют сейчас и могут сказаться на качестве жизни будущих поколений,из актуализации запроса на здоровую экологическую среду и экологизации общественного сознания.

Ключевые слова:

экологические проблемы зеленая повестка экологическое мышление протестная активность environmental problems green agenda ecological thinking protest activity

Оглавление

Рубрики:

Социология общественного мнения
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: