Вопросы этики и ответственности социолога в контексте противоречия ценностных позиций (на примере отношения к СВО)

Вопросы этики и ответственности социолога в контексте противоречия ценностных позиций (на примере отношения к СВО)



Демиденко С.Ю.
Вопросы этики и ответственности социолога в контексте противоречия ценностных позиций (на примере отношения к СВО) // Вестн. Удм. ун-та. Социология. Политология. Международные отношения. 2023. Т. 7. № 4. С. 425–434.
ISSN 2587-6163
DOI: 10.31857/S013216250028531-7
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=59886331

Размещена на сайте: 01.02.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://journals.udsu.ru/sociology/article/view/8385 (дата обращения 01.02.2024)



Ссылка при цитировании:

Демиденко С.Ю. Вопросы этики и ответственности социолога в контексте противоречия ценностных позиций (на примере отношения к СВО) // Вестн. Удм. ун-та. Социология. Политология. Международные отношения. 2023. Т. 7. № 4. С. 425–434.
DOI: 10.31857/S013216250028531-7

Аннотация

Ставятся вопросы о том, как социологу остаться ученым в условиях противоречия социальной и профессиональной ценностных систем. Для примера берется ситуация начала специальной военной операции на Украине, которая может служит маркером отношения социологов к происходящим событиям. Предполагается, что социолог, будучи исследователем общественных процессов, должен изучать и интерпретировать результаты, стараясь быть объективным по отношению к объекту изучения. Однако насколько это возможно? Ведь помимо роли профессионала, каждый имеет собственную личностную политическую позицию, является членом того или иного сообщества и может представлять его интересы. В политических заявлениях социолог оказывается не в поле науки, а именно в политике. Однако в науке исследователь должен максимально обуздать в себе «социальные страсти», не нарушать научную этику, не разрушая этим саму науку. Таким образом, речь идет о соблюдении принципов классической эпистемологии. Найти универсальный принцип решения указанного противоречия сложно при увеличении субъектности в научном познании в последнее время, но возможно при соблюдении научных правил: предъявлять не только результат, но и метод, процедуру получения научного результата; формулировать выводы так, чтобы они поддавались верификации. Ответственность социолога состоит, прежде всего, в том, чтобы контролировать влияние собственной ценностной позиции на анализ социальной реальности.

 

Ключевые слова:

научная этика профессия социолог ценности мировоззрение научный метод ответственность scientific ethics sociologist profession values worldview scientific method scientific publications responsibility

Рубрики:

Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации: