Этносоциальная дистанция и этнические стереотипы: методология изучения и динамика изменения на фоне СВО

Этносоциальная дистанция и этнические стереотипы: методология изучения и динамика изменения на фоне СВО



Эндрюшко А.А.
Этносоциальная дистанция и этнические стереотипы: методология изучения и динамика изменения на фоне СВО // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2023. Т. 13. № 12 (105). С. 4973-4985.
ISSN 2226-8596
DOI: 10.35775/PSI.2023.105.12.018

Размещена на сайте: 21.02.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Эндрюшко А.А. Этносоциальная дистанция и этнические стереотипы: методология изучения и динамика изменения на фоне СВО // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2023. Т. 13. № 12 (105). С. 4973-4985.
DOI: 10.35775/PSI.2023.105.12.018

Аннотация

В статье представлены результаты разведывательного исследования, посвященного динамике межэтнических установок россиян (русского большинства) к чеченцам на фоне СВО и изменения информационного фона в СМИ по отношению к ним. Сравнение проводится с другими этническими группами – узбеками (как ассоциирующимися с внешними мигрантами) и белорусами (как наиболее близкими россиянам). Эмпирическую основу исследования составили данные онлайн-опроса в Московском регионе (осень 2023 года, 498 респондентов). Результаты показали, что изменение дискурса в СМИ на фоне СВО на данном этапе не оказало значимого влияния на межэтнические установки русского большинства к людям других национальностей, в частности, к «кавказцам». Отношение к чеченцам находится (как и до СВО) на одном уровне с отношением к узбекам – обеим группам россияне выражают гораздо более низкую степень готовности к взаимодействию в разных сферах общения, чем белорусам. Также в статье предложен и апробирован подход к исследованию этнических стереотипов на основе синтеза шкалы социальной дистанции и модели содержания стереотипов (по С. Фиск). Имеющиеся данные позволяют предполагать, что проверка стереотипов на разных уровнях социального взаимодействия может быть действительно полезной. Однако это скорее характерно для групп, к которым существует довольно высокая степень непринятия – в таком случае и этнические стереотипы могут различаться на разных уровнях социальной дистанции.

Ключевые слова:

этносоциальная дистанция этнические стереотипы межэтнические установки межэтнические отношения СМИ СВО отношение к чеченцам ethnosocial distance ethnic stereotypes interethnic attitudes interethnic relations media special military operation attitude towards Chechens

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: