Сверхбогатые в России: состав и динамика группы

Сверхбогатые в России: состав и динамика группы



Мареева С.В., Слободенюк Е.Д.
Сверхбогатые в России: состав и динамика группы // Мир России. 2024. Т. 33. № 1. С. 29-55.
ISSN 1811-038X
DOI: 10.17323/1811-038X-2024-33-1-29-55
EDN: IFMIPG
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=60170153

Размещена на сайте: 01.04.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://mirros.hse.ru/index.php/mirros/article/view/19062 (дата обращения 01.04.2024)



Ссылка при цитировании:

Мареева С.В., Слободенюк Е.Д. Сверхбогатые в России: состав и динамика группы // Мир России. 2024. Т. 33. № 1. С. 29-55.
DOI: 10.17323/1811-038X-2024-33-1-29-55
EDN: IFMIPG

Аннотация

Исследование посвящено труднодоступной и сравнительно мало изученной группе – сверхбогатым россиянам. Объектом исследования выступили россияне, входившие в списки богатейших бизнесменов Forbes с 2004 по 2021 г. На основании специально собранной эмпирической базы проанализирован состав группы по ключевым социально-экономическим и демографическим показателям, прослежены его изменения в ходе новейшей истории России, оценена общая динамика группы. Выявлено, что группа в значительной степени воспроизводит свой состав – ежегодно практически на 90%, в среднесрочной перспективе  – примерно на две трети. За последнее десятилетие ключевые характеристики ее состава в силу невысокой степени обновления изменились слабо, но ряд тенденций заслуживает внимания. Группа сверхбогатых сегодня состоит преимущественно из лиц мужского пола, хотя в последние годы в ней появились и женщины. Она характеризуется высоким образовательным уровнем ее представителей, хотя сравнительная значимость образования сверх высшего для них со временем снижается, и оно частично замещается зарубежным образованием, в том числе для детей. Представителям группы свойственно скорее высокое социальное происхождение (однако данные для старшего поколения бизнесменов, преобладающих в составе группы, в этом отношении ограничены). По характеристикам места рождения и места получения высшего образования группа все больше сдвигается в  сторону столиц, где концентрируются жизненные возможности, хотя в этом отношении пока все же остается неоднородной. Этой неоднородности способствует смещение в ее составе в сторону россиян старших возрастов, места рождения и образования которых более дифференцированы. В силу устойчивости состава группы она пока продолжает стареть. Сверхбогатые россияне сегодня неоднородны и по карьерным траекториям обретения успеха: в группе представлены бизнесмены, начинавшие свой трудовой путь как с высоких профессиональных позиций, так и с низких; со временем растет доля тех, кто начинает свой путь с позиций вне найма. Показано, что за последнее десятилетие отраслевой срез бизнесов российских сверхбогатых изменился слабо, отразив отсутствие фундаментальных структурных трансформаций в экономике, хотя все большую роль в нем начинают играть отрасли, связанные с сектором услуг и созданием информации/технологий. Выявленные характеристики и динамика группы, с одной стороны, отражают особенности развития страны с изменением сравнительной роли разных отраслей, снижением роли государственного сектора как «точки старта», концентрацией возможностей в  столичных городах. С другой стороны, устойчивость группы обеспечивает инертность ее характеристик и отсутствие качественных преобразований в  ее составе и портрете в 2000–2020-х гг., в отличие от периода 1990-х гг., когда обновление группы было гораздо более высоким, а изменения в ее портрете заметными.

Ключевые слова:

сверхбогатство российская бизнес-элита неравенство социальная стратификация концентрация богатства Forbes структура группы сверхбогатых super-rich Russian business elite inequality social stratification wealth concentration Forbes demographics of the super-rich

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология элиты общества



Возможно, вам будут интересны другие публикации: