Проблемы демографической экспансии сквозь призму оценки состояния миграции на евразийском пространстве

Проблемы демографической экспансии сквозь призму оценки состояния миграции на евразийском пространстве



Золотарева О.А.
Проблемы демографической экспансии сквозь призму оценки состояния миграции на евразийском пространстве // Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности: Десятые Валентеевские чтения: Сборник докладов / Ред. О. С. Чудиновских, И.А. Троицкая, А.В. Степанова. — М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2020. – С. 276-286.
ISBN 978-5-906932-57-0
DOI: НЕТ

Размещена на сайте: 21.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Золотарева О.А. Проблемы демографической экспансии сквозь призму оценки состояния миграции на евразийском пространстве // Стратегические задачи демографического развития: приоритеты и региональные особенности: Десятые Валентеевские чтения: Сборник докладов / Ред. О. С. Чудиновских, И.А. Троицкая, А.В. Степанова. — М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2020. – С. 276-286.
DOI: НЕТ

Аннотация

Сегодня сложившаяся в России демографическая конъюнктура, характеризующаяся регрессивной возрастной структурой населения, сформированной под влиянием суженного воспроизводства населения страны, и приводящей в обозримом будущем к сокращению численности населения, явно определяет не только прямые угрозы национальным интересам, но и косвенные. Евразийская интеграция, основанная на  не только на беспрепятственном перемещении товаров и капитала, но и на открытости рынка труда, предполагающем свободную трудовую миграцию, по мимо положительного эффекта  (сдерживания сокращения численности трудовых ресурсов), характеризуется  рядом негативных последствий, среди которых до поры до времени не привлекающая внимания общества – угроза демографической экспансии. В условиях отсутствия равноценного замещения поколений коренных жителей России евразийская интеграция в социально-демографическом аспекте развития для страны представляет мощный фактор, влияющий на исторически сложившиеся пока еще доминирующие демографические, социально-политические, религиозные и т.п. позиции. Несмотря на то, что изначально ЕАЭС создавался как экономический союз, в настоящее время очевидно, что эта модель не может быть сугубо экономической. Существующие и с каждым годом усиливающиеся миграционные потоки в Россию из азиатских стран ЕАЭС, хоть и компенсирую естественную убыль, но приводят к трансформации этнической структуры страны вследствие низкой интенсивности процесса ассимиляции приезжих.

Ключевые слова:

евразийская интеграция демографическая экспансия воспроизводство населения миграция eurasian integration demographic expansion population reproduction migration

Рубрики:

Экономическая социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: