Молодые поколения и (не)религия

Молодые поколения и (не)религия



Руткевич Е.Д.
Молодые поколения и (не)религия // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2023. № 1. С. 81-97.
ISSN 1818-6653
DOI: 10.35231/18186653_2023_1_81
EDN: NTSVTX
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50418590

Размещена на сайте: 03.07.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://lengu.ru/mag/vestnik-leningradskogo-gosudarstvennogo-universiteta-imeni-a-s-pushkina/archive/100/824 (дата обращения 03.07.2023)



Ссылка при цитировании:

Руткевич Е.Д. Молодые поколения и (не)религия // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2023. № 1. С. 81-97.
DOI: 10.35231/18186653_2023_1_81
EDN: NTSVTX

Аннотация

Изменения религиозного ландшафта в западном мире связаны преимущественно с увеличением нерелигиозного разнообразия, ростом «никаких» (не имеющих религии, атеистов, агностиков, духовных, но не религиозных), а главной движущей силой этих процессов является молодежь. Поэтому изучение отношения молодежи к религиисегодня актуально, как никогда, особенно в свете мировых кризисов и рисков.Типологию поколений в их отношении к религии следует рассматривать в контексте культурно-исторических, религиозных и политических событий. В статье дается описание и выявляется специфика молодых поколений – миллениалов (поколение Y) и зуммеров (поколение Z), и их отличие от старших поколений. Рассматривается отношение молодежи к религии, неверию (в отношении к религии) и духовности. Показывается, какую роль сыграл «духовный поворот» к нерелигиозности у молодых поколений в христианском обществе при их переходе от церковной традиции к персональной духовности и субъективной вере, от протестантизма к радикальному постпротестантизму, обращение к «культуре отмены» и «воукизму». Миллениалы и зуммеры – самые нерелигиозные из всех поколений, о чем говорит значительное уменьшение их конфессиональной аффилиации, снижение участия в религиозных практиках, утрата значимости религии в их жизни (особенно, в сравнении со старшими поколениями). Однако, отход молодежи от христианской церковной традиции, сопровождается ростом постсовременной религиозности и духовности, что говорит о сложности их так называемой (не)религиозной идентичности.

Ключевые слова:

религия духовный поворот религиозное разнообразие бэби-бумеры миллениалы зуммеры «никакие» постпротестанты христианство идентичность religion spiritual turn religious diversity baby boomers millennials zummers “nones” post-protestants Christianity identity

Рубрики:

Социология религии
Гендерная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: