Общее и особенное в профессии дипломата глазами студентов: кросскультурное исследование

Общее и особенное в профессии дипломата глазами студентов: кросскультурное исследование



Рыбакова М.В., Иванова Е.Ю.
Общее и особенное в профессии дипломата глазами студентов: кросскультурное исследование // Теория и практика общественного развития. 2023. № 8. С. 25-37.
ISSN 1815-4964
DOI: 10.24158/tipor.2023.8.2
EDN: QIAWNH
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54380891

Размещена на сайте: 05.09.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://disk.yandex.ru/i/p1v3YaI0cTSFSQ (дата обращения 05.09.2023)



Ссылка при цитировании:

Рыбакова М.В., Иванова Е.Ю. Общее и особенное в профессии дипломата глазами студентов: кросскультурное исследование // Теория и практика общественного развития. 2023. № 8. С. 25-37.
DOI: 10.24158/tipor.2023.8.2
EDN: QIAWNH

Аннотация

В условиях турбулентности системы международных отношений и повышения ответственности профессионалов в отстаивании государственных интересов возрастает роль специализированного образования. Цели и задачи национальных систем образования выступают весомыми факторами сближения или разобщения стран и народов, что в свою очередь влияет на формирование консолидированной или сепаратной политики по важнейшим вопросам международных отношений. В статье анализируются данные опроса студентов Филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Душанбе (Таджикистан), а также студентов вузов Российской Федерации, готовящих специалистов в сфере международных отношений и дипломатии, с целью оценки их отношения к выбранной профессии, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной карьерной реализации. Сравнительный анализ результатов проведённого кросскультурного исследования позволил сопоставить оценочные мнения и представления студентов двух стран о престижности профессии дипломата, о роли, задачах и значении дипломатической деятельности в современных реалиях. Были сделаны выводы о роли семейной преемственности в формировании профессионала в сфере дипломатии, а также намечены возможные направления дальнейших социологических исследований.

Ключевые слова:

российские и таджикские студенты дипломат международные отношения престиж образование профессионализм Russian and Tajik students diplomat international relations prestige education professionalism

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: