Ядовский семинар

Ядовский семинар



03 марта 2022 года состоялось очередное заседание Ядовского семинара.

Сайт Ядовского семинара: http://yadov-sem.tilda.ws/

Тема семинара: Теоретизируя «структуры чувствования» в исследовании чувственного опыта и пространственного воображаемого местных сообществ индустриальных районов.

Докладчик: Ваньке А.В., кандидат социологических наук, научный сотрудник Сектора исследования социальных изменений качественными методами.

Резюме выступления:

В ходе выступления Александрина Ваньке предложит авторскую концептуализацию понятия «структура чувствования» социолога Реймонда Уильямса (2009 [1977]) посредством этнографически-обоснованной теоретизации на основе материалов полевого исследования, проведенного в российском контексте. Согласно, Уильямсу, структура чувствования представляет собой «дух времени», задавая формы, стили и жанры той или иной эпохи. Привнося понятие «структуры чувствования» в социологию пространства и места и городскую антропологию, Ваньке предлагает рассматривать структуру чувствования не как дух времени, а как множественный дух времени и места. Пересмотр понятия структура чувствования необходим, поскольку оно позволяет более нюансировано описать процессы деиндустриализации в современных обществах. Применительно к российским реалиям структуры чувствования в пересмотренном виде позволяют лучше объяснить со-существование и конфликты советских и постсоветских структур в чувственных опытах, пространственных воображаемых и практических действиях районных сообществ.

В докладе будет рассмотрено, как структуры чувствования формируют эмоциональную привязанность и пространственное воображаемое рабочих и других жителей двух индустриальных районов, расположенных на окраинах Москвы и Екатеринбурга.

Согласно результатам исследования, рабочие демонстрируют сильную аффективную привязанность к своему месту проживания и склонны воспринимать индустриальные районы в позитивном ключе, несмотря на их стигматизацию и негативное восприятие аутсайдерами. Подобное восприятие рабочих подкреплено «индустриальной структурой чувствования» (термин Дэвида Бирна (2002)), информированной ценностями заводской культуры, коллективной общности и совместно разделяемого пространства. В то же время исследование обнаружило конфликт структур, проявляющихся как в визуальном ландшафте районов, так и в пространственном воображаемом его жителей, что вызывает напряжения внутри районных сообществ. Доклад основывается на материалах диссертационного проекта «Жизнь рабочих и преодоление трудностей в пост-советской России». Методологию исследования составляет подход многофокусной этнографии (Marcus, 1995).


к списку