Видеомост «Москва-Пекин»

Видеомост «Москва-Пекин»



26 ноября в РИА Новости состоялся видео-мост Москва - Пекин на тему: "Китайская угроза: существует ли она?" В ходе видео-моста китайские и российские эксперты обсудили демографическую ситуацию, которая сложилась на приграничных территориях.

Эксперты со стороны России: председатель Межрегионального общественного движения развития, председатель наблюдательного совета Института демографии и регионального развития Юрий Крупнов; ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ, руководитель исследовательской группы НИИ Счетной палаты Юрий Голубчиков; заведующий отделом сравнительных исследований социально-политических систем Института социологии РАН Александр Железняков.

Эксперты со стороны Китая: старший научный сотрудник Института мировой экономики и политики Академии общественных наук КНР Тянь Чуньшэнь; директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР Син Гуанчэн; профессор, заведующий отделом российской экономики Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР Чэнь Ицзюнь.

По мнению Юрия Крупнова, никакой китайской угрозы не существует. Основная угроза для России исходит, прежде всего, из недостаточных усилий самой России по развитию, прежде всего, Дальнего Востока. Поэтому Россия должна уделять главное внимание развитию Дальнего Востока.

Син Гуанчэн сказал, что в Китае не существует планов заселения китайцами российской территории, и нет так называемой угрозы для России со стороны Китая. Он предложил бы в этой ситуации изменить мышление и уделить больше внимания содействию экономическому сотрудничеству между Китаем и Россией.

Тянь Чуньшэн сказала, что необходимо положительно относиться к передвижению людей в приграничных районах и со стратегической высоты, и с точки зрения выгоды для экономического сотрудничества между Китаем и Россией.

Чэн Ицзюнь предоставил некоторые цифры. В 2007 г. по официальной статистике, более 730 тыс. китайцев посетило Россию, в тот же период примерно 3 млн. российских туристов побывало в Китае.

Однако Юрий Голубчиков считает, что угроза есть. В частности, он отметил, что численные показатели трудовой миграции в РФ из Китая больше, чем об этом принято говорить, и это действительно выглядит настораживающе на фоне активного оттока коренного населения из восточных российских регионов.

По мнению А. Железнякова употребление слова «угроза» в контексте нормальных российско-китайских отношений – не совсем корректно. Вместо этого следует говорить об объективных трудностях, которые некоторым россиянам иногда могут казаться неразрешимыми. Есть два уровня трудностей, внушающих опасения. Первый уровень – «технический». Трудности этого уровня, действительно, объективные, и, какими бы они ни были, решаются или должны решаться грамотными действиями,  правильной миграционной политикой, налаживанием в стране оптимальных условий безопасности. Второй уровень трудностей – «цивилизационный», связан с неправильным восприятием мира, в котором существует Россия. Все современные цивилизации представляют собой вклинившиеся друг в друга межцивилизационные узлы. Китай погрузился в мир товарами, торговлей, чайна-таунами, палочками для еды. Россия – своим природным богатством, естественным размахом и поведением, Запад – привлекательными формами общежития, музыкой, живописью, Индия и исламский мир  – тем же самым, в призме своих систем ценностей. В современном мире все связаны одними и теми же внутренними органами, системами – кровеносной, нервной и т.д. Т.е. субъекты мирового социума, различаясь культурно, политически, религиозно,  уже не должны располагать себя слишком уж отдельно друг от друга. Но в любом случае, нужно знать свое окружение. В наших знаниях о системе межцивилизационных отношений существует существенный пробел. Этот пробел - межцивилизационный узел, регион Внутренней Азии, такой же, как и все другие мировые цивилизации, стык мировых культур и цивилизаций. Он расположен на территории трех резко отличающихся друг от друга государств – Монголии, России и Китая и притянул к себе интересы западного, исламского и индотибетского мира.  Монголия в этом регионе – единственное суверенное государство. Эту страну привыкли видеть неким «буфером» между великими державами, когда на деле – это ядро крупной общности, «края» которой интегрированы и прямо-таки «втиснуты» в русский, китайский, буддийский, западный и исламский миры, и которая, по большому счету, как и все мировые цивилизации является «подушкой безопасности» в современном мироустройстве. Пора прервать молчание и включить эту общность в диалог цивилизаций.

Чэн Ицзюнь выразил полное согласие с этим пассажем о Монголии, отметил важную историческую роль монгольского мира в объединении Китая, в российской жизни, в частности, он привел некоторые русские слова («кремль», Москва», «ура»), имеющие, на его взгляд, монгольское происхождение. 


к списку