Роль финансирования в управлении климатической миграцией и предотвращении климатических перемещений

Роль финансирования в управлении климатической миграцией и предотвращении климатических перемещений



Леденева В.Ю., Лукьянец А.С.
Роль финансирования в управлении климатической миграцией и предотвращении климатических перемещений // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. — 2022. — № 5-6. — С. 5-19.
ISSN 2076-4650
DOI: 10.26653/2076-4650-2022-5-6-01
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=53115252

Размещена на сайте: 11.05.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Леденева В.Ю., Лукьянец А.С. Роль финансирования в управлении климатической миграцией и предотвращении климатических перемещений // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. — 2022. — № 5-6. — С. 5-19.
DOI: 10.26653/2076-4650-2022-5-6-01

Аннотация

Предметом исследования статьи являются климатические изменения, которые оказывают все большее влияние на то, как, куда и почему люди совершают миграцию. Существует непосредственная связь между изменением климата и изменениями социальной динамики населения, однако социальная мобильность не является прямой и предсказуемой, ее причины зависят от многих факторов, но уже сейчас ясно, что изменение климата усиливает конфликтогенную ситуацию в локациях, приводит к потере средств к существованию и другим факторам, провоцирующим краткосрочные и долгосрочные перемещения как внутри, так и за пределами национальных границ. Цель статьи - рассмотреть участие международных банков в финансировании проектов и программ по климатической миграции. Методология исследования основана на анализе отечественных и зарубежных источников (отчетов, документов, программ и проектов) о климатической миграции. Результаты подтверждают мнение экспертов о том, что международные банки не стремятся вкладывать средства в управление климатической миграцией, в основном, финансируя меры по предотвращению климатических изменений. Основные выводы заключаются в том, что усиление климатических катастроф приводит к интенсивности миграционного движения, в связи с чем, мировое сообщество должно объединить свои усилия не столько для борьбы с климатическими катастрофами, сколько для помощи климатическим мигрантам, финансируя проекты по их благоустройству в новых условиях проживания и адаптации к принимающим сообществам.

Ключевые слова:

климатические мигранты МБР климатическое финансирование адаптация мигрантов Всемирный банк внутри перемещенные лица программы климатической миграции инвестирование климатические риски грантовая поддержка climate migrants MDB climate finance adaptation of migrants World Bank internally dis-placed persons climate migration programme investment climate risk grant support

Рубрики:

Социология риска и катастроф



Возможно, вам будут интересны другие публикации: