Миграционные процессы на российском Дальнем Востоке: основные тренды, структура и последствия

Миграционные процессы на российском Дальнем Востоке: основные тренды, структура и последствия



Зорин Д.П., Медведь В.А.
Миграционные процессы на российском Дальнем Востоке: основные тренды, структура и последствия // Труд и социальные отношения. 2023. № 4. С. 159-171.
ISSN 2073-7815
DOI: 10.20410/2073-7815-2023-34-4-159-171
EDN: KOWALO
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=59909758

Размещена на сайте: 13.12.23

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: https://atiso.ru/upload/iblock/fa1/qzbqv4yro3b2qosbhqecw23mkbnl0zeq/-4_2023.pdf (дата обращения 13.12.2023)



Ссылка при цитировании:

Зорин Д.П., Медведь В.А. Миграционные процессы на российском Дальнем Востоке: основные тренды, структура и последствия // Труд и социальные отношения. 2023. № 4. С. 159-171.
DOI: 10.20410/2073-7815-2023-34-4-159-171
EDN: KOWALO

Аннотация

Цель работы заключается в анализе существующих миграционных процессов на Дальнем Востоке России в контексте восточного вектора развития. Из-за серьезного оттока населения замедляется экономическое развитие округа, что в свою очередь в ближайшие десятилетия может привести к возникновению новых, более опасных трудностей. Поэтому решение проблемы убыли населения является вопросом, требующим особого внимания. Миграционные потоки из других регионов России, а также из зарубежных стран могут помочь с данной проблемой. Для этого следует кардинально пересмотреть отношение к миграции. К примеру, сегодня вопрос особенно остро стоит для мигрантов из стран дальнего зарубежья, таких как Китай, Вьетнам и др. Условия их проживания на территории РФ зачастую не удовлетворяют общечеловеческим требованиям, что отталкивает потенциальных трудовых мигрантов. Ведение бизнеса также является для них большим подспорьем, так как отсутствует должный контроль и помощь со стороны государства в ряде вопросов. Хорошей возможностью для бизнесменов можно было бы назвать предоставление земли под производство, снижение налоговых взысканий, предоставление льгот на ведение бизнеса и упрощение появления новых предприятий в регионе. Данный способ помог бы высококвалифицированным специалистам, как российским, так зарубежным вести бизнес на территории Дальневосточного федерального округа, тем самым, способствуя уровню развития региона. В статье проводится эмпирический анализ за последние годы с изучением динамики миграционных процессов. Описывается роль иммиграции на Дальнем Востоке России, а также возможности и риски развития региона за счет иммиграции в контексте использования его конкурентных преимуществ. Дано концептуальное обоснование представленных данных и их анализа. Важным аспектом работы является предоставление практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования иммиграционных процессов на Дальнем Востоке.

Ключевые слова:

Дальневосточный федеральный округ естественное движение населения миграционные потоки Азиатско-Тихоокеанский регион Китай демография учеба COVID-19 Far Eastern Federal District natural population movement migration flows Asia-Pacific region China demography studies COVID-19

Рубрики:

Экономическая социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: