Финансово-правовое обеспечение аналитических центров социальной информации в России и США

Финансово-правовое обеспечение аналитических центров социальной информации в России и США



Ивченкова М.С.
Финансово-правовое обеспечение аналитических центров социальной информации в России и США // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2023. Т. 23, вып. 4. С. 398–406.
ISSN 1818-9601
DOI: 10.18500/1818-9601-2023-23-4-398-406
EDN: ZRWUPM
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54963417

Размещена на сайте: 27.12.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://soziopolit.sgu.ru/ru/articles/finansovo-pravovoe-obespechenie-analiticheskih-centrov-socialnoy-informacii-v-rossii-i-ssha (дата обращения 27.12.2023)



Ссылка при цитировании:

Ивченкова М.С. Финансово-правовое обеспечение аналитических центров социальной информации в России и США // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2023. Т. 23, вып. 4. С. 398–406.
DOI: 10.18500/1818-9601-2023-23-4-398-406
EDN: ZRWUPM

Аннотация

Практика обращения к экспертному и научномузнанию в процессе принятия политических решений формировалась столетиями и сейчас представляет собой самостоятельный общественно-политический институт – фабрики мысли (аналитические центры). Эффективность аналитических центров можно рассматривать с разныхсторон. В данной статье внимание направлено на институциональное устройство фабрик мысли и проводится анализ финансового и правового обеспечения этих организаций в России и США. В ходе анализа было выявлено, что институт фабрик мысли имеет длительную историческую традицию в обеих странах и их деятельность обеспечивается достаточно широкой нормативно-правовой базой. Российские аналитические центры, ведущие свою историю с Советского Союза, обладают колоссальным интеллектуальным потенциалом, но получая финансирование от государства, почти полностью подконтрольны в управленческих решениях органам власти. Примечательно, что американские НКО, даже получая большую часть финансирования из федерального бюджета, никогда не контролируются финансирующим органом власти. Значительным преимуществом американского законодательства является возможность получения налоговых льгот для благотворителей некоммерческих организаций. Предполагается, что такая норма закона могла бы стимулировать российский бизнес и частных доноров на финансирование научно-исследовательских проектов. Фабрики мысли, плотно вписанные в политическое поле, требуют особо пристального внимания с точки зрения их правового регулирования. С одной стороны, закон должен давать этому институту свободу, чтобы результаты научно-исследовательской деятельности были максимально объективны, с другой, аналитические центры нуждаются в надежном правовом регулировании с целью сокращения рисков национальной безопасности страны, в которой и для которой они работают.

Ключевые слова:

аналитический центр фабрика мысли think tank экспертное знание expert knowledge правовая поддержка фабрик мысли legislative support of the think tanks финансирование аналитических центров think tanks funding

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: