Региональная идентичность Юга России в формате маркеров различных уровней

Региональная идентичность Юга России в формате маркеров различных уровней



Волков Ю.Г., Курбатов В.И.
Региональная идентичность Юга России в формате маркеров различных уровней // Социология. – 2023. – № 5. – С. 98-105.
ISSN 1812-9226
DOI: 10.24412/1812-9226-2023-5-98-105
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54879429

Размещена на сайте: 11.01.24

Текст статьи на сайте Cyberleninka URL: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalnaya-identichnost-yuga-rossii-v-formate-markerov-razlichnyh-urovney (дата обращения 11.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Волков Ю.Г., Курбатов В.И. Региональная идентичность Юга России в формате маркеров различных уровней // Социология. – 2023. – № 5. – С. 98-105.
DOI: 10.24412/1812-9226-2023-5-98-105

Аннотация

В статье осуществляется анализ сложившихся подходов в отечественной и зарубежной исследовательской литературе в изучении региональной идентичности, в характеристике типов и видов региональной идентичности, ее связи с локальным и территориальным самосознанием и выявлении на основании этого уровней региональной идентичности. Сделан вывод о том, что региональная идентичность является многоуровневым феноменом, в соответствии с чем выделяются три уровня: микро-уровень, который выражает индивидуально-личностную идентификацию; мезо-уровень, который выражает идентификацию индивида с социальной группой, в том числе социальной, профессиональной, корпоративной группой, а также с этно-национальной группой, которая может рассматриваться как этническая диаспора, на основе которой осуществляется этническая и религиозно-конфессиональная идентификация; макроуровень, который выражает социально-гражданскую, государственную и общенациональную идентичность. Показано, что региональная идентичность на указанных уровнях выражается разными маркерами, характеризующими разные факторы идентификационного процесса и векторы его направленности. Установлено, что позитивная совместимость идентичностей, являющаяся основанием интеграции в полиэтническом обществе для формирования государственно-гражданской идентичности, максимально реализуется при общем векторе соответствия региональной идентичности на всех трех указанных уровнях.

Ключевые слова:

идентичность региональная идентичность уровни региональной идентичности маркеры региональной идентичности identity regional identity levels of regional identity markers of regional identity

Рубрики:

Социология культуры



Возможно, вам будут интересны другие публикации: