Карьерные траектории бизнес-элиты : объективное и субъективное измерения

Карьерные траектории бизнес-элиты : объективное и субъективное измерения



Рождественская Е.Ю.
Карьерные траектории бизнес-элиты : объективное и субъективное измерения // Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. — М.: ФНИСЦ РАН, 2019. С. 143-163.

Глава из книги: Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. — М.: ФНИСЦ РАН, 2019. — 512 с.
ISBN 978-5-89697-307-2

Размещена на сайте: 26.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю. Карьерные траектории бизнес-элиты : объективное и субъективное измерения // Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. — М.: ФНИСЦ РАН, 2019. С. 143-163.

Аннотация

В этой главе рассматриваются субъективные и объективные аспекты образовательных и профессиональных траекторий в карьерах руководителей крупных корпораций как представителей управленческой элиты. На концептуальном уровне здесь мы оперируем рядом понятий — жизненный путь , траектория карьеры , переходы, поворотные моменты, а также в субъективном плане социальной мобильности — динамикой статусной идентичности как делегированной социальному актору возможности нарративизировать субъективно важные поворотные моменты образовательно-профессиональной траектории. В эмпирическом плане мы привлекаем как нарратив, происхождение которого — в биографическом интервью , так и публично открытые данные респондента в виде нескольких резюме, отражающих мобильность его статусной идентичности . Кроме того, анализируется эмпирический массив резюме генеральных директоров крупных корпораций на предмет закономерностей получаемого уровня квалификации для главы компании, времени, затрачиваемого на прохождение восходящей траектории представителя управленческой элиты , различий, связанных с поколенческими когортами, а также спецификой социально-профессиональной мобильности из предыдущих профессиональных групп

Ключевые слова:

социальная мобильность субъективный аспект объективный аспект social mobility subjective aspect objective aspect

Оглавление

Рубрики:

Социология элиты общества



Возможно, вам будут интересны другие публикации: