Журнал: ВластьУразбаев Е. Е.Этнонациональная политика в Латвии и Эстонии в контексте институционализации национализма

Журнал: Власть

Уразбаев Е. Е.

Этнонациональная политика в Латвии и Эстонии в контексте институционализации национализма


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Уразбаев Е. Е. Этнонациональная политика в Латвии и Эстонии в контексте институционализации национализма // Власть. 2017. Том. 25. № 6. С. 146-152.

Рубрика:

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Аннотация:

В статье рассматриваются проявления национализма в сфере этнонациональной политики. Автор дает определение политической институционализации и акцентирует внимание на многогранности такого процесса, как институционализация национализма. В основной части статьи автор выделяет и характеризует комплекс мер, принятых властями Латвии и Эстонии с момента «восстановления независимости» государств, по вопросам предоставления гражданства, языковой политики, образования и интеграции этнических групп. Указаны предпосылки и идеологические основания данной практики. Особый акцент делается на фактор политизации исторического прошлого. Автор анализирует последствия принятия нормативных документов для институционализации национализма и в заключение делает вывод о направленности этнонациональной политики в Латвии и Эстонии на создание привилегированного положения для так называемых титульных наций.

Литература:

  • Брубейкер Р. 2000. Национальные меньшинства, национализирующиеся государства и внешние национальные отечества в новой Европе. – Этнос и политика: хрестоматия (авт.-сост. А.А. Празаускас). М.: Изд-во УРАО. 400 с.
  • Бузаев В.В. 2007. Неграждане Латвии. – Доступ: http://www.lhrc.lv/biblioteka/Negrazhdane_Latvii.pdf
  • Зазнаев О.И. 2006. Полупрезидентская система: теоретические и прикладные аспекты. – Казань: КазГУ им. В.И. Ульянова-Ленина. 374 с.
  • Зверев К.А. 2014. Политика Эстонской Республики в отношении школьного образования на русском языке (1992–2007 гг.). – Ярославский педагогический вестник. № 4. Т. I. С. 112-115.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 6.
>> Архив журнала