Симонян Ренальд Хикарович Simonyan R.H.

Симонян Ренальд Хикарович

Simonyan R.H.



Симонян Ренальд Хикарович
доктор социологических наук
Сотрудник другой организации



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

Профили автора

Руководитель грантов:

  • Северо-запад России и приграничные государства Балтийского моря: Региональная модель общеевропейской интеграции (РГНФ) (2015 - 2015)
  • Северо - Запад России и приграничные государства Балтийского моря: Региональная модель общеевропейской интеграции (РФФИ) (2013 - 2015)
  • Построение типологических моделей использования социокультурного потенциала Балтийского региона в отношениях Россия - Евросоюз (РФФИ) (2010 - 2012)
  • Моделирование приграничных социокультурных процесссов с использованием качественных и количественных методов (на примере России и стран Балтии) (РФФИ) (2008 - 2008)

Curriculum Vitae

Область научных интересов:

  • теория мезо-уровня,
  • межцивилизационное и межкультурное взаимодействие,
  • приграничная регионалистика,
  • соотношение объективных и субъективных факторов в историческом процессе,
  • сравнительный анализ переходных процессов в постсоциалистических странах.

Диссертации

Производственный коллектив цеха как объект социального управления (1978)
Социально-культурные процессы переходного периода в странах Балтии и России (сравнительный анализ) (2004) 

О себе

Ученик основателя отечественной промышленной социологии Валентина Подмаркова. Монография, посвящённая его  памяти «Начальник цеха. Методы и практика руководства» вышла  в 1983 г.. В книге  исследовался средний уровень внутризаводского управления. Социологи и социальные психологи исследовали бригаду (малую группу), а уровень предприятия остался за экономистами. Промежуточный, цеховой уровень оказался «белым пятном», поэтому книга вызвала интерес, как в научной среде, так и у практиков.С тех пор автор остаётся верным своей концепции мезоуровня, которую сумел сделать универсальной.Многие исследования проводил на предприятиях Эстонии и Латвии. Когда в 1980-х гг. начались демократические движения в СССР, то Прибалтика стала прорблемным полем для анализа трансформационных процессов. В 1988 г. написанную Р. Симоняном аналитическую записку о событиях в Прибалтике тогдашний директор Института В. Ядов направил в ЦК Компартии Эстонии. С тех пор  одно из направлений: анализ общественных процессов в Балтийском регионе. В организационном плане - создал в 1999 г. первое в России специализированное научное подразделение по  исследованию  процессов в этом геостратегическом для Россиит регионе - Российско-Балтийский центр.В теоретическом  - более сотни публикаций, в том числе три издания монографии "Россия и стран Балтии"  на русск. и англ яз., получивших более 40 рецензий в 12 странах. В научно-практическом  - организация ряда международных конференций, подготовка аналитических материалов в государственные и общественные организации. В образовательной - учебные курсы для студентов и аспирантов МГИМО (У).  Второе направление - анализ общественных процессов в постсоветской России. В организационном плане - член рабочей группы Московского экономического форума. В теоретическом - более сотни публикаций, в том числе два издания монографии "Sine ira et studio.Экономические реформы 1990-х гг. и их последствия для России", боле 40 статей в российских академических журналах по философским, историческим, социальным, экономическим, политическим, правовым, этнокультурным, духовным и нравственно-психологическим  аспектам российской реформации.  В образовательном - учебные курсы в Московском институте предпринимательства и права. 

Всего более 330 публикаций, включая 11 монографий  на русском, английском, немецком,  латышском, литовском, польском и эстонском языках.

С 1996 г. член Союза журналистов России.

Награжден медалью 800-летия Москвыв,  эстонским орденом Крест Марямаа (об ордене), Почётным дипломом Междунарордного Конгресса промышленников и предпринимателей, Почётной грамотой Торгово-промышленной палаты РФ.

Профиль автора в РИНЦ

Публикации автора на сайте за 2023-2024 гг.


Cписок всех публикаций автора на сайте



>> Список всех упоминаний персоны на сайте


КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ




ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: