Контуры новорусской трансформации

Контуры новорусской трансформации



Бызов Л.Г.
Контуры новорусской трансформации. (Социокультурные аспекты формирования современной российской нации и эволюция социально-политической системы). М.: РОССПЭН, 2013. - 390 с.
ISBN 978-5-8243-1769-5

Размещена на сайте: 04.08.13

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бызов Л.Г. Контуры новорусской трансформации. (Социокультурные аспекты формирования современной российской нации и эволюция социально-политической системы). М.: РОССПЭН, 2013. - 390 с.

Аннотация

В монографии описываются результаты социологических исследований, проведенных автором за последнее десятилетие в Институте социологии РАН, ВЦИОМ, других исследовательских центрах. Основной предмет этих исследований – происходящие в постсоветской России социально-культурные и политические процессы, связанные с формированием на новом этапе современной российской нации («новорусской нации») и с теми трудностями и проблемами, с которыми это формирование сталкивается. Современное российское общество, как это показывается в монографии, во многом утратило те внутренние скрепы, социокультурные коды, которые способны противостоять процессам атомизации, индивидуализации, идейно-политическим и ценностным расколам. Переживаемый обществом кризис идентичности проявляется в огромном разрыве между декларируемыми, «парадными» ценностями, с одной стороны, и реальными мотивациями и жизненными стратегиями, с другой. Отсюда – постоянные черты «переходности», «зависания» между традиционалистским и современным состоянием общества. Все эти противоречия отражаются на эволюции постсоветской политической системы, которая также совмещает в себе современные и крайне архаичные составляющие. Незавершенность процесса сегодня создает стратегическую угрозу нового витка государственного распада, пусть и не в самой близкой перспективе. Автор пытается найти те базовые элементы системы ценностей, которые способны объединить общество в современную политическую нацию.

Ключевые слова:

социокультурные процессы нация национальное государство социокультурный код атомизация мифы архетипы идейно-политический спектр политическая система ценности установки

Оглавление

Рубрики:

Политические системы и процессы
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: