Социологический журнал 2-2013

Социологический журнал 2-2013

по-русски    in english    

 

Год выпуска
ФИО автора
Контекст
Где искать В журнале
Во всех публикациях

Социологический журнал. 2013. №2.

СОДЕРЖАНИЕ

Б.З. Докторов Геннадий Батыгин: «Я хочу работать в области истории советской социологии» с.5

Прошло десять лет с момента смерти Геннадия Батыгина (1951–2003). Но своими работами он, безусловно, участвует в развитии российской социологии. И можно предположить, что его постбиография будет долгой и насыщенной.

Ключевые слова: Геннадий Батыгин, поколения российских социологов, историко-биографические исследования, постбиография, «Социологический журнал».

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Д. Харпер Фотовыявление: истоки, развитие, темы и формы / Пер. с англ. и вступительное слово Н.М. Богдановой с. 16

Данная статья представляет собой краткий обзор метода фотовыявления, демонстрирующий распространение исследований с его применением в разных предметных областях. Статья отражает практические рассуждения, на основании которых делается вывод о том, что фотовыявление расширяет возможности традиционного эмпирического исследования, поставляя информацию иного рода, а также более обширные данные, чем те, что производятся обычными методами исследования.

Ключевые слова: фотовыявление, фотовыявляющее интервью, фотоотклик, местное сообщество, идентичность.

МАССОВЫЕ ОПРОСЫ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, МОНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

А.В. Толстокорова Украинская транснациональная семья как модернизированная модель cемейных отношений: панацея, яд или плацебо? с.43

Основная цель работы — выявление влияния трудовой миграции на успешность исполнения украинской транснациональной семьей (ТС) ее основных функций. Проведенное исследование свидетельствует о том, что выполнение основных функций ТС осложняется в условиях географической дисперсии ее членов. Автор приходит к выводу, что трудовую миграцию нельзя рассматривать в качестве панацеи для выживания семьи в условиях социально-экономического кризиса, поскольку она лишь облегчает симптомы болезни, но не излечивает отсылающее общество от тех социально-экономических недугов, которые выталкивают людей из семьи на поиски лучшей жизни.

Ключевые слова: украинская транснациональная семья, функции семьи, модернизированная модель семейных отношений.

М.С. Щербаль Сберегательное поведение населения в нестабильных социально-экономических условиях с.65

На материалах социально-экономического мониторинга Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) анализируются некоторые особенности сберегательного поведения населения в условиях социально-экономической нестабильности. Основное внимание уделяется типам сберегательного поведения населения в условиях кризиса 2008–2009 годов.

Ключевые слова: финансово-экономический кризис, доходы и расходы населения, сбережения, сберегательное поведение.

СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

Е.В. Пруцкова Религиозность и ее следствия в ценностно-нормативной сфере 72

В статье рассматривается вопрос о факторах, определяющих межстрановые различия в силе связи между религиозностью населения и ее следствиями в ценностно-нормативной сфере. Анализ проводится на базе Европейского исследования ценностей (2008). Рассматривается вопрос о роли первичной религиозной социализации как характеристики социальной среды, определяющей характер указанной взаимосвязи. Обосновывается тезис о важности феномена согласованности индивидуальной религиозности.

Ключевые слова: Религиозность, религиозная социализация, согласованность религиозности, Европейское исследование ценностей.

Н.С. Бабич, В.И. Хоменко Логические и практические трудности многомерного подхода к измерению религиозности с.89

В статье рассматриваются проблемы, специфичные для использования методов многомерного шкалирования религиозности. Среди таких проблем выделяются логические и практические. Логическое затруднение состоит в том, что использование того или иного набора признаков религиозности не находит достаточного обоснования (самоочевидного, теоретического или эмпирического). Практическое затруднение с учетом сказанного заключается в фактической бесполезности многомерного подхода в социальном исследовании — вследствие невозможности анализировать связи религиозности как целостного конструкта и других переменных. Авторы делают вывод о том, что перспективно применять одномерные измерения религиозности.

Ключевые слова: религиозность, шкалирование, измерение.

СОЦИОЛОГИЯ ПОЛИТИКИ

А.С. Ваторопин Исламистское движение в современной России: генезис, характерные черты и перспективы развития с.97

Автор анализирует процесс распространения исламистского движения в современной России и рассматривает перспективы его развития. Особое внимание уделено таким регионам, как Северный Кавказ, Татарстан, Урал. Выявлены структура и характерные черты исламистского движения, предложены меры противодействия исламистам в нашей стране.

Ключевые слова: исламизм, салафизм, исламистское движение, умеренные и радикальные исламисты, традиционный ислам.

СОЦИОЛОГИЯ ЯЗЫКА

И.А. Шмерлина «Услуга». Cемантика концепта и логика российских реформ с.111

Статья посвящена рассмотрению семантических и содержательных аспектов российских реформ в сфере государственных и муниципальных услуг населению. Показано, что понятие «государственная / муниципальная услуга» имеет два принципиально разных прочтения, каждое из которых отсылает к соответствующему федеральному закону. Один из них регулирует взаимодействия между государственными / муниципальными органами и гражданами, второй определяет порядок финансирования учреждений социальной сферы. В обоих случаях смысл реформ довольно точно отвечает семантике концепта «услуга». Однако если в первом случае использование данного концепта представляется адекватным, то во втором его значение вступает в резкий и опасный диссонанс с социокультурными ценностями, регулирующими деятельность российских институтов образования, медицины, науки, культуры. Утверждается, что эти ценности описываются скорее концептом «служение», нежели «услуга».

Ключевые слова: услуга; государственные и муниципальные услуги; федеральный закон; «сервисно ориентированное» государство; административная реформа; бюджетная реформа; казенное, бюджетное и автономное учреждение; служение.

Г.Г. Хазагеров Феномен принудительного манипулирования в тоталитарной культуре с.125

В статье рассматривается тоталитарная практика, при которой каждый публикующийся автор был вынужден включать в материал агитационный момент. Рассматриваются разные стратегии такого включения и его следствия для культуры и языка.

Ключевые слова: Тоталитаризм, пропаганда, советская лексикография.

ЭССЕ

Ч.Э. Сымонович Общее и особенное в судьбе рождённых в 1940-е годы в СССР и других «мирах» Земли с.140

Статья посвящена общим проблемам становления и социализации поколения, появившегося на свет в годы Второй мировой войны (ВМВ). Это поколение пришло в мир в эпоху большой переоценки ценностей и большого переосмысления исторического опыта. Каждое десятилетие проявляло все больше общего в составе и облике ровесников Войны (РВ). Хотя качество жизни людей сильно отличалось в странах «первого», «второго» и «третьего» миров, сходства проявлялись в устремлениях, в мотивации деятельности и поведения людей, при том что, несмотря на различные идеологические подходы, социальные условия жизни в разных странах постепенно сближались и выравнивались. В статье мы сравниваем лишь некоторые демографические характеристики РВ и общие черты их социализации.

Ключевые слова: поколение как укрупненная возрастная когорта; сравнительный анализ социальной истории регионов Земли; демографические характеристики социально-возрастных когорт; внутри- и внешнеполитические аспекты подростково-молодежной социализации.

К 80-ЛЕТИЮ О.Н. ЯНИЦКОГО

В.А. Ядов: Поздравление в адрес юбиляра 158
Информация о профессиональной деятельности и список основных книг О.Н. Яницкого с.159

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ, РЕФЕРАТЫ

Л.Г. Бызов Культурсоциологический кризис современности, по Джеффри Александеру, в контексте «русских споров» (размышления на полях книги) с.162
Л.Г. Титаренко Кентавризм — специфическая особенность современности? Тощенко Ж.Т. Кентавр-проблема (Опыт философского и социологического анализа): [монография] / Ж.Т. Тощенко. М.: Новый хронограф, 2011 с.172

НОВЫЕ КНИГИ с. 179

АННОТАЦИИ СТАТЕЙ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ с. 184

СОДЕРЖАНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ с. 188