Конференция 2012 г.

Конференция 2012 г.

2012 год

Ежегодная отчетная научная конференция Института социологии РАН
"Социальные реалии современной России" 


Пресс-релиз

11 апреля 2012 года состоялась Ежегодная конференция Института социологии РАН «Социальные реалии современной России». В ней приняли участие более 100 человек из числа сотрудников Института социологии и других научных организаций. С вступительным словом и докладом «Гражданское общество как социальная база формирования общероссийской нации» выступил директор Института социологии РАН академик М.К. Горшков.

В ходе работы первой сессии «Межнациональные отношения и гражданская идентичность в пореформенной России» с докладами выступили Директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.В. Журавский и доктор исторических наук Л.М. Дробижева с докладом «Потенциал межнационального согласия и баланс нетерпимости» (Тезисы доклада). Дискутантами выступили доктор д.филос.н. Ю.Г. Волков, доктор соц. наук В.И. Мукомель, д. полит.н. И.С. Семененко. В последовавшей затем дискуссии участвовали В.А. Ядов, В.С. Магун, Л.М. Дробижева и др. Все участники дискуссии отметили большую научную значимость докладов М.К. Горшкова и В.А. Журавского, акцентируя внимание на трудности эмпирического измерения общественно-политической процессов, отличающихся быстрой динамикой и противоречивостью.

Вторая сессия «Религиозный фактор в современной России: социальный контекст и политические проекции» открылась докладом С.В. Чапнина, ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии», секретаря комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества «Социальная деятельность РПЦ: взаимодействие Церкви и общества». Дискутантом выступил д.соц.н., проф. А.А. Возьмитель. С докладом «Религиозные смыслы в современной России: общество и политика» выступила М.М. Мчедлова (дискутант – д.экон.н., проф., декан факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.П. Рязанцев). Д.филос.н., проф. С.А. Семедов выступил с докладом «Исламизм и феномен политических религий» (дискутант - чл.-корр. РАН А.В. Дмитриев).

Все доклады вызвали оживленную дискуссию в зале. Дискутанты и участники отметили высокий научный уровень докладов, их значение не только для социологии, но и для разработки управленческих решений органов государственной власти РФ. Закрывая конференцию, директор Института социологии РАН академик М.К. Горшков также отметил высокий научный уровень прозвучавших докладов, особо подчеркнув тематику конференции, и обратился к докладчикам с предложением подготовить на основе докладов статьи, которые будут опубликованы в изданиях ИС РАН.

      


О наградах

В рамках конференции состоялось торжественное награждение Серебряной медалью имени Питирима Сорокина группы ученых.

Поздравляем!

См. О Серебряной медали имени Питирима Сорокина.


Программа

Программа конференции.


Фотографии

Опубликованы фотографии