Поисковая типология стран мира. Часть 4. Кластерный анализ и результаты типологии

Поисковая типология стран мира. Часть 4. Кластерный анализ и результаты типологии



Кашепов А.В.
Поисковая типология стран мира. Часть 4. Кластерный анализ и результаты типологии // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2025. № 10-2. С. 223-232.
ISSN 1818-4057
DOI: 10.17513/vaael.4371
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=84080626

Размещена на сайте: 23.12.25

Текст статьи на сайте журнала URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=4371 (дата обращения 23.12.2025)



Ссылка при цитировании:

Кашепов А.В. Поисковая типология стран мира. Часть 4. Кластерный анализ и результаты типологии // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2025. № 10-2. С. 223-232.
DOI: 10.17513/vaael.4371

Аннотация

В заключительной части серии статей представлены результаты поисковой типологии стран мира. Исследована возможность классификации посредством кластерного анализа 197 стран по 60 социально-экономическим показателям. На основе дивизивной стратегии по методу нормированных евклидовых расстояний выделено 9 кластеров. Многокритериальный подход, основанный на 60 статистических показателях, позволил дифференцировать страны по уровню экономического развития, демографического благополучия, темпам роста населения, масштабам вмешательства государства в экономику, инвестициям, отраслевой структуре экономики, инфляции, обеспеченности населения социальными благами, услугами, продовольствием, мобильной связью, интернетом.  Были выделены типы стран: с уровнем развития ниже среднего, в основном отягощенных быстрым ростом населения и массовой бедностью; успешно развивающихся и среднеразвитых стран, включая таких гигантов, как Китай и Индия; компактных по размеру сверхбогатых нефтедобывающих государств, превосходящих все прочие кластеры по ВВП на душу населения; перспективных среднеразвитых государств, к которому кластерный анализ отнес Россию и США; благополучных по комплексу показателей стран, в основном находящихся в Западной и Центральной Европе. Полученную типологию можно использовать в страноведении, экономической географии, экспертных разработках по мировой экономике и преподавании соответствующих дисциплин.

Ключевые слова:

страны мира классификация типология статистические показатели кластерный анализ результаты типологии world countries classification typology statistical indicators cluster analysis typology results

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: