Множественный уголь в конфигурации связей и отношений в современном Кузбассе

Множественный уголь в конфигурации связей и отношений в современном Кузбассе



Пискунова А.Е.
Множественный уголь в конфигурации связей и отношений в современном Кузбассе // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2025. № 6 (99). С. 32-41.
ISSN 2078-7626
DOI: 10.69571/SSPU.2025.99.6.003
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=87229774

Размещена на сайте: 03.01.26

Текст статьи на сайте журнала URL: https://vestniksurgpu.elpub.ru/jour/article/view/669 (дата обращения 03.01.2026)



Ссылка при цитировании:

Пискунова А.Е. Множественный уголь в конфигурации связей и отношений в современном Кузбассе // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2025. № 6 (99). С. 32-41.
DOI: 10.69571/SSPU.2025.99.6.003

Аннотация

Статья предлагает аналитическую оптику, в которой природные ресурсы рассматриваются как «неоднозначные» объекты, которые проявляются по-разному в зависимости от ситуации, места, акторов, практик. На основе реляционного подхода их существование трактуется в рамках отношений, разнообразие которых обнаруживает множественность смысловых и реальных воплощений конкретного ресурса. Анализ публичного дискурса Кузбасса позволил выявить множество конфигураций сил, условий, взаимодействий, в рамках которых уголь задействован как вещество с определенным значением, характеристиками и возможностями. Результаты демонстрируют, что кузнецкий уголь дискурсивно и материально трансформируется в процессе производства; задействован в рыночных отношениях как ценный и полезный товар, обеспечивающий внушительные, но нестабильные доходы; приводит в действие людей и другие объекты в разных сферах региональной жизни; в то же время способен нести ущерб и неудобства; оставляет «следы», воплощающие материальное и культурное наследие региона. В заключении статьи делается вывод о том, что внимание к множественным воплощениям какого-либо объекта или вещества позволит прояснить сложные, взаимосвязанные условия и последствия того, как природные ресурсы присутствуют в общественной жизни.

Ключевые слова:

природные ресурсы уголь добыча Кузбасс множественность отношения natural resources coal mining Kuzbass multiplicity relations

Рубрики:

Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: