К вопросу о взаимосвязи науки и женского движения

К вопросу о взаимосвязи науки и женского движения



Хоткина З.А.
К вопросу о взаимосвязи науки и женского движения // Женщина в российском обществе. 2025. № 4. С. 71-82.
ISSN 1992-2892
DOI: 10.21064/WinRS.2025.4.5
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=87233265

Размещена на сайте: 12.01.26

Текст статьи на сайте журнала URL: https://womaninrussiansociety.ru/article/xotkina-z-a-k-voprosu-o-vzaimosvyazi-nauki-i-zhenskogo-dvizheniya-s-71-82/ (дата обращения 12.01.2026)



Ссылка при цитировании:

Хоткина З.А. К вопросу о взаимосвязи науки и женского движения // Женщина в российском обществе. 2025. № 4. С. 71-82.
DOI: 10.21064/WinRS.2025.4.5

Аннотация

Рассмотрен вопрос о взаимодействии женского движения (практики) и феминистской теории (науки). Основное внимание уделено характеру и моделям взаимосвязи этих двух институтов, и особенно роли науки в данном тандеме. Предпринята попытка разобраться в вопросе, что происходит: наука производит смыслы и идеи, которые потом подхватывает женское движение и борется за их воплощение в жизнь, или, наоборот, наука занимается осмысливанием, интерпретацией и сциентификацией того, что осуществляется в женском движении? Поиск ответов на эти вопросы и являлся целью данной статьи. В результате проведенного анализа обозначены различные варианты взаимосвязи между наукой и женским движением, а также показано, как они менялись в зависимости от исторического контекста.

Ключевые слова:

наука женское движение феминизм гендерное равенство права женщин гендерные исследования science womens movement feminism gender equality womens rights gender studies

Рубрики:

Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации: