Парадокс научного прогресса в эволюционном измерении

Парадокс научного прогресса в эволюционном измерении



Антоновский А.Ю., Бараш Р.Э.
Парадокс научного прогресса в эволюционном измерении // Вопросы философии. 2021. № 11. С. 83-94.
ISSN 0042-8744
DOI: 10.21146/0042-8744-2021-11-83-94
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=47225985

Размещена на сайте: 08.12.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Антоновский А.Ю., Бараш Р.Э. Парадокс научного прогресса в эволюционном измерении // Вопросы философии. 2021. № 11. С. 83-94.
DOI: 10.21146/0042-8744-2021-11-83-94

Аннотация

В статье предлагается эволюционно-теоретическое решение парадокса научного прогресса, зафиксированного Максом Вебером: истинность и объективность как критерии научного дискурса, очевидно, несовместимы с требованием динамического обновления научных истин. Суть авторского решения состоит в приведении к синтезу односторонних концепций научного прогресса: прежде всего проблемного (Т. Кун, Л. Лаудан) и семантического подходов (К. Поппер). Сторонники первой концепции связывают прогресс с поступательным решением научных проблем безотносительно к истинности привлекаемой для этого научной теории. Сторонники второй связывают научный прогресс с постепенным «приближением к истине» (Verisimilitude) и разделяют концепт научного реализма . Авторы интерпретируют научный прогресс как мультистадийную эволюцию науки. В частности, прогресс, по мнению авторов, включает в себя «локальную» и «глобальную оптимизацию», что позволяет им «снять» саму дилемму реалистического и релятивистского (проблемного) понимания научного прогресса. В ходе решения этой сверхзадачи авторы формулируют пять проблем, которые должны быть решены эволюционной концепцией науки. Авторы выявляют позитивное содержание в программе эволюционной интерпретации науки, акцентируя ее способность объяснить сочетание конкуренции и интеграции , характерное для науки и недостижимое для иных коммуникативных систем. Делается вывод о том, что семантическая версия эволюции науки абсолютизирует предметное , а каузальная версия абсолютизирует социальное измерение науки. В заключение авторы концентрируются на решении проблемы рассогласованности между ориентацией науки на «глобальный оптимум», с одной стороны, и ориентацией форм органической эволюции на «локальные оптимумы», с другой.

Ключевые слова:

эволюция научного знания научная теория научный прогресс системно-коммуникативная теория evolution of scientific knowledge scientific theory scientific progress system communication theory

Рубрики:

История и теория социологии
Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации: