Отношение к публичному выражению своих взглядов о религиозной и политической жизни государства на Северном Кавказе

Отношение к публичному выражению своих взглядов о религиозной и политической жизни государства на Северном Кавказе



Дзуцев Х.В., Дибирова А.П., Березина Н.В.
Отношение к публичному выражению своих взглядов о религиозной и политической жизни государства на Северном Кавказе // Социология. 2022. № 2. С. 202-213.
ISSN 1812-9226
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48459313

Размещена на сайте: 27.06.22

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://soziologi.ru/upload/iblock/142/uxum68omo5dg1ritge73fsurokpwmsip/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%E2%84%962%202022.pdf (дата обращения 27.06.2022)



Ссылка при цитировании:

Дзуцев Х.В., Дибирова А.П., Березина Н.В. Отношение к публичному выражению своих взглядов о религиозной и политической жизни государства на Северном Кавказе // Социология. 2022. № 2. С. 202-213.

Аннотация

Данная статья написана с целью исследования отношения к публичному выражению своих взглядов об острых вопросах религиозной и политической жизни в Российской Федерации с учётом этнического и мировоззренческого разнообразия, сформировавшегося в ходе исторического развития российского общества. Исследование базируется на материалах массового и экспертного социологического опроса, проведённого в республиках Северо-Кавказского Федерального Округа Российской Федерации в 2020 году. Авторы постарались привести максимально полные и разнообразные высказывания экспертов, позволившие сделать представленные в заключении выводы. В целом можно отметить как разницу в подходах со стороны представителей различных этносов (чаще всех готовы были запретить публичные провокационные высказывания ингуши, реже всего – осетины) и в различных ситуациях (преподавателям и авторам книг в среднем позволена большая свобода в выражении непопулярного мнения, чем простым митингующим), так и общую тенденцию – люди в сегодняшнем обществе понимают высокую роль влияния публичных высказываний на общественную жизнь, на устройство общества и государства, и скорее готовы ограничить свободу выражения непопулярных взглядов, чем подвергнуться риску распространения опасных для общества идей.

Ключевые слова:

северный кавказ общественное мнение свобода слова публичные высказывания религия выборы власть north caucasus public opinion freedom of speech public statements religion elections power

Рубрики:

Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: