Социологическая интерпретация социального моделирования региональных неравенств России (теоретические подходы)

Социологическая интерпретация социального моделирования региональных неравенств России (теоретические подходы)



Воропаева А.В., Коростелева Л.Ю.
Социологическая интерпретация социального моделирования региональных неравенств России (теоретические подходы) // Проблемы развития территории. 2022. Т. 26. № 6. С. 149–164.
ISSN 2076-8915
DOI: 10.15838/ptd.2022.6.122.9
EDN: LKENWP
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49836945

Размещена на сайте: 12.12.22

Текст статьи на сайте журнала URL: http://pdt.isert-ran.ru/article/29451 (дата обращения 12.12.2022)



Ссылка при цитировании:

Воропаева А.В., Коростелева Л.Ю. Социологическая интерпретация социального моделирования региональных неравенств России (теоретические подходы) // Проблемы развития территории. 2022. Т. 26. № 6. С. 149–164.
DOI: 10.15838/ptd.2022.6.122.9
EDN: LKENWP

Аннотация

В статье рассматривается социальное моделирование как метод исследования российских регионов с целью выявления неравенств их социально-экономического, социально-политического, социально-культурного развития и возможностей снижения этих неравенств. Новый период развития России ознаменовался многими дифференциальными процессами, связанными не только с общими противоречивыми аспектами функционирования мирового сообщества, но и локальным преодолением застойных явлений на пути интеграционных процессов в экономической, социокультурной и коммуникационной сферах. Усиливающиеся диспропорции в социально-экономическом и социокультурном развитии регионов, уровне и качестве жизни населения, опустошение больших территорий страны вследствие концентрации основного капитала в нескольких крупных центрах требуют всестороннего рассмотрения имеющихся проблем и противоречий с позиции науки. Целью исследования выступает анализ теоретико-методологических подходов к социальному моделированию региональных неравенств с выходом на разработку территориальных стратегий и политико-управленческих практик, на снижение межрегиональных неравенств в социально-экономической и социокультурной сферах. В статье приведены некоторые теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к социальному моделированию регионов. Рассмотрены критерии и параметры региональной идентичности посредством социального моделирования. Этот метод представлен и в исследовании политико-управленческих практик федерального и регионального уровней. В качестве направления социального моделирования в статье рассматриваются типы (модели) местного самоуправления, т. е. социальная модель в тех структурах, где имеет место большой потенциал человеческого фактора. У органов местного самоуправления в силу их положения в системе государственного устройства России есть преимущества, которые важно использовать в ходе реформирования социальной сферы и применения социального моделирования.

Ключевые слова:

социальное моделирование модели регионы России региональные неравенства управление самоуправление social modeling models regions of Russia regional inequalities governance self-government

Рубрики:

Региональная социология
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: