Профессии выпускников СПО в сфере интернет-услуг

Профессии выпускников СПО в сфере интернет-услуг



Астафьев Я.У.
Профессии выпускников СПО в сфере интернет-услуг // Профессиональное образование в современном мире. 2022. Т.12, № 4. С. 723-732.
ISSN 2224-1841
DOI: 10.20913/2618-7515-2022-4-13
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50424521

Размещена на сайте: 27.04.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://profed.nsau.edu.ru/jour/article/view/1043 (дата обращения 27.04.2023)



Ссылка при цитировании:

Астафьев Я.У. Профессии выпускников СПО в сфере интернет-услуг // Профессиональное образование в современном мире. 2022. Т.12, № 4. С. 723-732.
DOI: 10.20913/2618-7515-2022-4-13

Аннотация

Введение. Область интернет-услуг – одна из наиболее динамично развивающихся в нашей стране. Ключевым показателем эффективности учреждений СПО, где обучаются молодые люди по IT-специальностям, является профильное трудоустройство выпускников, насколько их компетенции способствуют получению работы или же требуют дополнительного обучения. Постановка задачи. В статье изучаются те ниши рынка труда в сфере интернет-услуг, где компетенции выпускников СПО оказывались бы в наибольшей степени востребованы. Методика и методология исследования. Список перспективных ниш рынка труда в сфере интернет-услуг сформирован на основе предложений коммерческого образования, публикуемых в интернете, и дополнен обобщенными предложениями работодателей по зарплате. Уровень заработной платы, выступающий средством оценки востребованности специальности, указан в следующих значениях: минимальный, максимальный, средний и медианный. Результаты. Выявлены две группы IT-специальностей, отвечающих вышеперечисленным требованиям: с низким порогом входа, где базовых компетенций, полученных в учреждениях СПО, достаточно для первичного трудоустройства, и требующих специфических знаний и навыков, которые могут быть получены при дополнительном образовании. Выводы. Несмотря на емкость и динамичность сферы интернет-услуг в нашей стране, выпускники СПО ограничены в плане трудоустройства по профильным IT-специальностям, так как их базовые знания и навыки лишь в малой степени соответствуют требованиям рынка. Они могут конкурентно претендовать на рабочие места с низким порогом входа и, соответственно, низкой заработной платой. Но они также могут улучшить свои позиции на рынке труда путем дополнительного образования.

Ключевые слова:

выпускники СПО IT-специальности дополнительное образование знания и навыки интернет-услуги трудоустройство заработная плата vocational education graduates IT specialties additional education knowledge and skills, Internet services employment salary

Рубрики:

Социология образования
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)