Эмиграция из Таджикистана в страны НАФТА: тенденции и перспективы развития

Эмиграция из Таджикистана в страны НАФТА: тенденции и перспективы развития



Рязанцев С.В., Рахмонов А.Х.
Эмиграция из Таджикистана в страны НАФТА: тенденции и перспективы развития // Вестник Таджикского университета права, бизнеса и политики. 2023. № 2 (95). С. 51-63.
ISSN 2411-1945
DOI: 10.24412/2411-1945-2023-2-51-63
EDN: XAXKNH
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=53974928

Размещена на сайте: 16.06.23

Текст статьи на сайте Ciberleninka URL: https://cyberleninka.ru/article/n/emigration-from-tajikistan-to-nafta-countries-trends-and-development-prospects (дата обращения 16.06.2023)



Ссылка при цитировании:

Рязанцев С.В., Рахмонов А.Х. Эмиграция из Таджикистана в страны НАФТА: тенденции и перспективы развития // Вестник Таджикского университета права, бизнеса и политики. 2023. № 2 (95). С. 51-63.
DOI: 10.24412/2411-1945-2023-2-51-63
EDN: XAXKNH

Аннотация

Рассматриваются новое направление миграции из Таджикистана – в страны НАФТА, тенденции и новые каналы эмиграции из Таджикистана в США, масштабы и расселение таджикских мигрантов в Канаде, а также Мексика как новый канал нелегальной эмиграции из Таджикистана в США. Отмечено, что мигранты из Таджикистана после распада СССР рассматривали Россию как основной канал эмиграции. Ежегодно миллион граждан Таджикистана приезжает на работу в Россию. Но различные кризисы в России, в том числе ухудшение её экономического положения из-за введения новых экономических санкций странами ЕС и США после начала украинского кризиса, вынудили часть мигрантов из Таджикистана искать новое направление для трудовой эмиграции. Новыми направлениями стали страны Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), в первую очередь Соединенные Штаты и Канада. На протяжении последних тридцати лет США и Канада привлекают эмигрантов со всего мира высоким уровнем жизни и социальной защиты, в том числе из стран СНГ. Подчеркнуто, что в США и Канаду в основном мигрируют высококвалифицированные таджикские мигранты, но положение трудовых мигрантов в России привело к миграции низкоквалифицированных граждан Таджикистана в эти страны, в том числе нелегальным путем. В последние годы наблюдается рост притока нелегальных мигрантов из стран Центральной Азии в Соединенные Штаты. Нелегальная эмиграция из Мексики в Соединенные Штаты становится популярной и среди граждан стран Центральной Азии. Из-за низкого уровня жизни на родине они ищут любые способы попасть в Соединенные Штаты через Мексику, несмотря на угрозу ареста и смерти. Цель статьи – выявить новые каналы эмиграции из Таджикистана в США и Канаду, а также факторы и каналы нелегальной эмиграции из Таджикистана в страны НАФТА.

Ключевые слова:

таджикские трудовые эмигранты страны НАФТА Россия нелегальная миграция каналы эмиграции США Канада Мексика Tajik labor emigrants NAFTA countries Russia illegal migration emigration channels USA Canada Mexico

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: