Петровская модернизация — «военное чудо» вместо «экономического чуда»?

Петровская модернизация — «военное чудо» вместо «экономического чуда»?



Латов Ю.В.
Петровская модернизация — «военное чудо» вместо «экономического чуда»? // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2023. № 58(2). С. 62–81.
ISSN 0130-0105
DOI: 10.55959/MSU0130-0105-6-58-2-4
EDN: RIHXSW
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=51182880

Размещена на сайте: 10.07.23

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: https://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=97570&p=attachment (дата обращения 10.07.2023)



Ссылка при цитировании:

Латов Ю.В. Петровская модернизация — «военное чудо» вместо «экономического чуда»? // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2023. № 58(2). С. 62–81.
DOI: 10.55959/MSU0130-0105-6-58-2-4
EDN: RIHXSW

Аннотация

В современной России Петр Великий, согласно данным репрезентативных социологических опросов, считается самым лучшим деятелем за всю историю страны, существенно опережая в популярности даже отечественных политиков ХХ–XXI вв. Эта очень высокая «народная» репутация существенно противоречит взглядам обществоведов, которые видят в Петре I не столько успешного национального реформатора, «революционера на троне», сколько неразборчивого в средствах деспота, на века связавшего модернизацию страны с усилением государственного принуждения и с тяжелыми войнами. Однако компаративистский подход показывает, что другие страны догоняющего развития в XVIII–XX вв. тоже, как правило, шли по пути не эволюционного реформирования, а именно радикальных реформ, направленных в первую очередь на усиление армии. Петровская Россия на этом фоне выделяется лишь тем, что она самой первой выбрала «модернизацию ради военных побед» и потому со времен Петра I остается в числе «великих держав» вопреки постоянному социально-экономическому отставанию. Правомерность этого выбора можно обосновать при помощи мир-системного анализа, акцентирующего внимание на большой роли национального суверенитета для успеха догоняющей модернизации. Фактически Петр I в качестве главного рычага модернизации выбрал войну с сильной Швецией как способ радикально изменить «правила игры» — не только открыть прямую торговлю России с Западной Европой, но и включить ее в число «великих держав». На примере петровских реформ, почти совпавших с Северной войной, хорошо видно, что военная мобилизация может в догоняющей стране сыграть роль «большого толчка», создавая предпосылки для всех остальных качественных преобразований. В то же время сформировавшаяся при Петре I «модернизация ради побед» инициировала опасную для России как страны догоняющего развития тенденцию, когда военные успехи тормозят кажущееся уже ненужным продолжение национальной модернизации, а военные неудачи его стимулируют.

Ключевые слова:

петровские реформы модернизация догоняющее развитие компаративистский подход институциональный подход мир-системный анализ промежуточные институты «восточный деспотизм» Peter

Рубрики:

Социология общественного мнения
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: