Цифровизация сферы гражданской науки в России. Перспективы и барьеры развития

Цифровизация сферы гражданской науки в России. Перспективы и барьеры развития



Рассолова Е.Н., Галкин К.А.
Цифровизация сферы гражданской науки в России. Перспективы и барьеры развития // Цифровая социология/Digital Sociology. 2023. Т. 6. № 2. С. 12-19.
ISSN 2658-347X
DOI: 10.26425/2658-347X-2023-6-2-12-19
EDN: SHHGRK
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54056761

Размещена на сайте: 29.08.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://digitalsociology.guu.ru/jour/article/view/242 (дата обращения 29.08.2023)



Ссылка при цитировании:

Рассолова Е.Н., Галкин К.А. Цифровизация сферы гражданской науки в России. Перспективы и барьеры развития // Цифровая социология/Digital Sociology. 2023. Т. 6. № 2. С. 12-19.
DOI: 10.26425/2658-347X-2023-6-2-12-19
EDN: SHHGRK

Аннотация

В статье на примере различных онлайн-инициатив гражданской науки рассматриваются вопросы цифровизации научного волонтерства и перспективы цифровизации данной отрасли. Проблема эффективности цифровых технологий для реализации проектов гражданской науки рассматривается в контексте опыта реализации конкретных программ различных волонтерских проектов в этой сфере. В статье представлен анализ сайтов, документов и активности пяти исследовательских проектов в сфере гражданской науки по техническим, естественно-научным и гуманитарным инициативам. Проведенное исследование позволило определить позитивную роль цифровизации гражданской науки. Однако, проблематика цифровых разрывов, как и недостаточная цифровизация проектов гражданской науки, создают барьеры для реализации в полной мере подобных проектов, которые также носят и значительную образовательную функцию. При этом в исследовании отмечается важная роль создания сетей подобных проектов и расширения участия в таких проектов большого круга заинтересованных лиц, что будет способствовать планомерному и структурному развитию цифровых инициатив гражданской науки в будущем. Особую значимость для развития подобных инициатив приобретает и привлечение волонтеров, а также различных заинтересованных лиц, и расширение участия в таких инициативах участников из небольших городов, и создание доступности таких проектов.

Ключевые слова:

цифровизация гражданской науки развитие инициатив гражданской науки научное волонтерство участие в научном волонтерстве расширение участия в инициативах гражданской науки digitalization of citizen science development of citizen science initiatives, scientific volunteering, participation in scientific volunteering participation expansion in citizen science initiatives

Рубрики:

Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации: