Миграционная компонента и её вклад в демографическое развитие современной России

Миграционная компонента и её вклад в демографическое развитие современной России



Рыбаковский Л.Л.
Миграционная компонента и её вклад в демографическое развитие современной России // Уровень жизни населения регионов России. 2023. Т. 19. № 3. С. 327–337.
ISSN 1999-9836
DOI: 10.52180/1999-9836_2023_19_3_2_327_337
EDN: EIOOWG
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54386943

Размещена на сайте: 26.09.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://vcug-journal.ru/index.php/component/jdownloads/?task=download.send&id=42:migratsionnaya-komponenta-i-ejo-vklad-v-demograficheskoe-razvitie-sovremennoj-rossii&catid=6&Itemid=162 (дата обращения 26.09.2023)



Ссылка при цитировании:

Рыбаковский Л.Л. Миграционная компонента и её вклад в демографическое развитие современной России // Уровень жизни населения регионов России. 2023. Т. 19. № 3. С. 327–337.
DOI: 10.52180/1999-9836_2023_19_3_2_327_337
EDN: EIOOWG

Аннотация

В статье отмечается, что в постсоветский период российская миграция стала преимущественно компонентом, противодействующим сокращению численности населения страны, показано, что увеличение численности населения любого государства, возможно не только вследствие воспроизводства и миграции, но также и в результате присоединения к нему других стран и заселенных территорий, т. е. процесса механического движения. В работе говорится о том, что миграционные процессы в 90-е годы ХХ века и в первые десятилетия ХХI столетия во многом определяются двумя обстоятельствами: характером миграционных перемещений, устойчиво сформировавшийся в дореволюционный и советский периоды существования российского государства и тем, что во внутренних для России переселениях огромные масштабы принадлежали обмену населением с другими частями общей страны, бывшими в советское время союзными республиками. В послевоенные 40 лет существования СССР вначале у России, была общая миграционная убыль, а затем страна получила за счет межреспубликанской миграции примерно полмиллиона человек. Происшедший развал Советского Союза существенно изменил все сферы жизни российского общества, включая и миграционную. В результате трансформации пространственных перемещений один тип миграции населения (внутренний) превратился в другой тип (международный). Это значительно сократило общие объёмы миграции населения России. С самого начала 90-х годов миграция стала постоянным компонентом, снижающим влияние депопуляции на демографическую динамику. В статье показаны ставшими значительными этнические миграции: прибытие в Россию русского населения из государств нового зарубежья и принявшую заметные масштабы эмиграцию из страны евреев и немцев. В завершающей части статьи показана демографическая ситуация в азиатской части России, население которой несмотря на принимаемые меры по ускорению заселения Сибири и Дальнего Востока, продолжает сокращаться.

Ключевые слова:

миграционные процессы механическое движение компоненты демографической динамики этническая миграция депопуляция новое зарубежье трансформация внутренних миграций migration processes mechanical movement components of demographic dynamics ethnic migration depopulation new abroad transformation of internal migrations

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: