Новые тренды в исследованиях возраста и старения в постпандемийный период (обзор исследований)

Новые тренды в исследованиях возраста и старения в постпандемийный период (обзор исследований)



Галкин К.А.
Новые тренды в исследованиях возраста и старения в постпандемийный период (обзор исследований) // Успехи геронтологии. – 2023. – Т. 36, № 3. – С. 284-291.
ISSN 1561-9125
DOI: 10.34922/AE.2023.36.3.001
EDN: ZUBKTM
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54483287

Размещена на сайте: 28.09.23

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://www.gersociety.ru/netcat_files/userfiles/10/AG_2023-36-03.pdf (дата обращения 28.09.2023)



Ссылка при цитировании:

Галкин К.А. Новые тренды в исследованиях возраста и старения в постпандемийный период (обзор исследований) // Успехи геронтологии. – 2023. – Т. 36, № 3. – С. 284-291.
DOI: 10.34922/AE.2023.36.3.001
EDN: ZUBKTM

Аннотация

Пандемия коронавирусной инфекции и развивающаяся вместе с ней всеобщая неопределённость и изменчивость постпандемийного мира поставили под вопрос и без того устаревающую концепцию хронологического определения возраста пожилых людей. В рамках настоящего обзора, анализируя новейшие публикации по социальной политике, социологии старения, роли информационных технологий в жизни пожилых людей и их занятости, используя метод тематического анализа, мы рассматриваем то, как исследователи анализируют трансформации смыслов возраста и особенностей старения в постпандемийный период. На основании проведенного тематического анализа статей за период с января 2022 г. по март 2023 г. сделан вывод о размывании прежних возрастных границ. Подобная особенность была усилена пандемией, что способствовало расширению репертуара траекторий старения и рассмотрения инклюзии и особенностей старения исходя из различных направлений, которые создает и усиливает пандемия. Ключевые темы относительно трансформаций смыслов возраста связаны с возрастающей интеграцией пожилых людей в цифровую среду и применением цифровых технологий, развитием здравоохранения и антивозрастных услуг, а также с расширением цифровизации занятости пожилых людей и возможностей их инклюзии. Анализ показал трансформацию темы занятости пожилых людей в период пандемии и постпандемии, а именно переход к монетизации досуга, ко всё большему использованию занятости для взаимодействия и, следовательно, социальной интеграции. Рассмотренные в статье темы всё чаще связывают с необходимостью мультидисциплинарного изучения старения и повседневности пожилых людей, а также сотрудничества разных подходов, которые рассматривают не только медицинские аспекты возраста, но и социальные, средовые моменты, без которых невозможно представить жизнь пожилых людей, невозможно рассматривать смыслы старения.

Ключевые слова:

трансформации в понимании старения особенности старения возраст пожилых людей отложенное старение информационные технологии в жизни пожилых людей постковидное время transformations in the understanding of aging features of aging age of the older delayed aging information technology in the life of the older post-covid time

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: