Профессиональные структуры «большой» и «малой» России: динамика общих контуров и специфика позиций

Профессиональные структуры «большой» и «малой» России: динамика общих контуров и специфика позиций



Коленникова Н.Д.
Профессиональные структуры «большой» и «малой» России: динамика общих контуров и специфика позиций // Terra Economicus. 2023. Т. 21. № 3. С. 88–101.
ISSN 2073-6606
DOI: 10.18522/2073-6606-2023-21-3-88-101
EDN: YFLGZK
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54768724

Размещена на сайте: 06.10.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://te.sfedu.ru/evjur/data/2023/3/kolennikova.pdf (дата обращения 06.10.2023)



Ссылка при цитировании:

Коленникова Н.Д. Профессиональные структуры «большой» и «малой» России: динамика общих контуров и специфика позиций // Terra Economicus. 2023. Т. 21. № 3. С. 88–101.
DOI: 10.18522/2073-6606-2023-21-3-88-101
EDN: YFLGZK

Аннотация

Динамика профессиональных структур в разных типах поселений в России за последние два десятилетия демонстрирует значительные изменения. Отчасти они являются следствием тенденций деиндустриализации занятости, роста числа работников в сфере услуг, а также наметившейся деквалификации верхних профессиональных групп. В «большой России» за этот период замедлился рост числа руководителей и профессионалов и значительно увеличилась доля полупрофессионалов. В «промежуточной» и «малой» России численность квалифицированных рабочих падает, а группа полупрофессионалов постепенно наращивается, хотя темпы обновления профессиональных структур здесь замедлены. Эти тенденции способствуют сглаживанию поселенческой дифференциации с точки зрения соотношения в локальных профессиональных структурах численности различных групп работников, но специфика их положения по-прежнему проявляется довольно ярко. Доходы представителей разных профессиональных групп и типов поселений в течение последних двух десятилетий несколько выровнялись, но оборотной стороной этого процесса стало относительное обесценивание труда высококвалифицированных специалистов. Дополнительные диспропорции создает широко распространенная в России практика переработок. Наименее благополучной в этом отношении, а также в части доходов и старения населения, остается «малая Россия». Происходящие изменения свидетельствуют не только о наличии ряда внутренних дисбалансов в профессиональных структурах разных типов поселений, но и о системных барьерах на российском рынке труда для отдельных групп работающих россиян. На фоне кризисных явлений такая ситуация замедляет переход к новому типу работника в «большой» России и ставит его под сомнение для «малой» России.

Ключевые слова:

профессиональная структура занятость населения поселенческое неравенство социальная защищенность профессиональные группы occupational structure employment territorial inequalities social security occupational groups

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: