Моделирование регулирования региональных неравенств

Моделирование регулирования региональных неравенств



Мерзляков А.А.
Моделирование регулирования региональных неравенств // Научный результат. Социология и управление. 2023. Т. 9, № 3. С. 138-153.
ISSN 2408-9338
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-3-1-0
EDN: NLDRBO
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54623521

Размещена на сайте: 10.10.23

Текст статьи на сайте журнала URL:  http://rrsociology.ru/media/sociology/2023/3/Мерзляков.pdf (дата обращения 10.10.2023)



Ссылка при цитировании:

Мерзляков А.А. Моделирование регулирования региональных неравенств // Научный результат. Социология и управление. 2023. Т. 9, № 3. С. 138-153.
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-3-1-0
EDN: NLDRBO

Аннотация

В статье предпринята попытка использования метода социального моделирования для изучения состояния регулирования региональных неравенств. Данная работа осуществляется в рамках комплексного исследования, посвященного социальному моделированию региональных неравенств и путей их преодоления в контексте межрегиональных и федеративных отношений. Работа носит поисковый характер и продиктована тем, что в ходе разработки государственных стратегий и механизмов, направленных на снижение межрегионального неравенства, как правило, лица, принимающие решения, фокусируются на поиске правовых и финансовых инструментов, зачастую обходя вниманием процессы регулирования социальных связей и взаимодействий, а также особенности работы системы управления в регионах. С нашей точки зрения, система управления регионом является как фактором межрегионального неравенства, так и предпосылкой для его снижения. В этой связи научная проблема состояла в использовании социогуманитарного (в частности, социолого-управленческого) знания и методов для оценки состояния механизма регулирования региональных неравенств, а также влияния на данный механизм системы управления. В качестве такого научно-исследовательского метода было использовано социальное моделирование. Разработана программа исследования, сформулированы методологические основания моделирования регулирования региональных неравенств. Эмпирической базой для моделирования послужили результаты социологических исследований, где был задействован целый комплекс социологических методов: массовый опрос населения, экспертный опрос, анализ документов, анализ статистических данных, контент-анализ сайтов органов власти. Результатом проделанной работы стала разработка нормативной модели. Раскрывается научное содержание модели, описаны ее основные элементы и их функциональные характеристики. Разработанная модель является моделью регулирования региональных неравенств управленческого типа и тесно связана с работой системы управления в регионе. Рассмотрены условия применения модели и разработан перечень показателей для оценки состояния управленческого регулирования региональных неравенств. Одной из преимуществ данной модели является ее практическая ориентированность и встраиваемость в процесс разработки и принятия управленческих решений.

Ключевые слова:

социальное регулирование система управления регионом модель система показателей региональные неравенства social regulation region management system model scorecard regional inequality

Рубрики:

Региональная социология
Социология управления



Возможно, вам будут интересны другие публикации: