Новые медицинские технологии: гендерные различия восприятия телемедицины

Новые медицинские технологии: гендерные различия восприятия телемедицины



Медведева Е.И., Крошилин С.В.
Новые медицинские технологии: гендерные различия восприятия телемедицины // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. – 2023. – № 3. – С. 79-86.
ISSN 2415-8410
DOI: 10.25742/NRIPH.2023.03.013
EDN: GLGIQC
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54599369

Размещена на сайте: 03.11.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://bulleten-nriph.ru/journal/issue/viewIssue/163/pdf_16 (дата обращения 03.11.2023)



Ссылка при цитировании:

Медведева Е.И., Крошилин С.В. Новые медицинские технологии: гендерные различия восприятия телемедицины // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. – 2023. – № 3. – С. 79-86.
DOI: 10.25742/NRIPH.2023.03.013
EDN: GLGIQC

Аннотация

В настоящее время информационные технологии все чаще применяются при оказании медицинских услуг. В России применение телемедицины – это уже реальность. С помощью дистанционных технологий оказывалась помощь в период Пандемии. Однако отношение социума к медицинским новациям различно. Целью статьи является изучение отношения / уровня доверия к возможностям применения телемедицинских технологий в гендерном аспекте. В статье авторами ставятся и решаются в статье две основные задачи: оценить распространенность телемедицинских технологий в российской практике оказания медицинской помощи, а также изучить отношение и оценить уровень доверия к данным новациям с учетом гендерных различий восприятия ИТ в медицине. В статье использован «классический» дизайн исследования в формате анализа вторичных и получения первичных данных на основе авторского социологического опроса. Итоги показали, что в целом мужчины в меньшей степени по сравнению с женщинами доверяют телемедицине. Однако более старшее поколение мужчин не так скептичны нежели в возрасте от 30 до 49 лет. Получить онлайн прием у терапевта согласны 57% мужчин. Среди женщин таких лишь треть, что также подтверждает гендерное различие восприятия ТМ. Полученные результаты имеют теоретическую и практическую значимость для учёных, исследователей и специалистов, которые занимаются изучением особенностей отношения социума к инновациям в повседневной жизни с учетом гендерных стереотипов, а также для различных структур власти, для принятия взвешенных и эффективных решений в области развития российского здравоохранения.

Ключевые слова:

организация здравоохранения телемедицина информационные технологии отношение к телемедицине медицинское обслуживание социально-экономические проблемы healthcare organization telemedicine information technology attitude to telemedicine medical care socio-economic problems

Рубрики:

Экономическая социология
Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: