Тенденции изменения климата во Вьетнаме в контексте экономических угроз

Тенденции изменения климата во Вьетнаме в контексте экономических угроз



Ле Тхань Шанг, Тышкевич А.И., Лукьянец А.С.
Тенденции изменения климата во Вьетнаме в контексте экономических угроз // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2023. – № 1. – С. 92-97.
ISSN 1818-4057
DOI: 10.17513/vaael.2674
EDN: TUAYAY
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50211873

Размещена на сайте: 09.12.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2674 (дата обращения 09.12.2023)



Ссылка при цитировании:

Ле Тхань Шанг, Тышкевич А.И., Лукьянец А.С. Тенденции изменения климата во Вьетнаме в контексте экономических угроз // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2023. – № 1. – С. 92-97.
DOI: 10.17513/vaael.2674
EDN: TUAYAY

Аннотация

В отчете Всемирного банка за 2022 год отмечается, что глобальное изменение климата вызывает повышение уровня моря, последствия которого в большей степени ощутят на себе пять государств, в том числе Вьетнам. В это список Социалистическая Республика входит из-за высокой плотности населения в дельтах рек и прибрежных районах, а также из-за протяженности береговой линии и географического положения по отношению к циклонам. В ближайшие десятилетия средняя температура по стране повысится на 1,5 – 2°C или даже больше ввиду большого количество выбросов углекислого газа. Самая главная проблема климатических трансформаций заключается в последующих экономических угрозах, которые стали уже заметны на территории вьетнамского государства. Изменение климата представляет собой серьезный риск для достижения хороших результатов в области экономического и устойчивого развития. В данном исследовании предлагается проанализировать тенденции и особенности изменения климата во Вьетнаме, экономические последствия природных трансформаций, а также рассмотреть внутренние механизмы государственного регулирования в целях предотвращения негативных последствий природно-климатических явлений на экономическую ситуацию в стране.

Ключевые слова:

изменение климата климатические риски климатические угрозы экономические риски повышение уровня моря Вьетнам climate change climate risks climate threats economic risks sea level rise Vietnam

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: