Состояние и тенденции семейного потенциала современной России: региональный аспект

Состояние и тенденции семейного потенциала современной России: региональный аспект



Доброхлеб В.Г., Кондакова Н.А.
Состояние и тенденции семейного потенциала современной России: региональный аспект // Проблемы развития территории. Т. 27. № 6. С. 178–190.
ISSN 2076-8915
DOI: 10.15838/ptd.2023.6.128.11
EDN: XPGGZW
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=55036337

Размещена на сайте: 13.12.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Доброхлеб В.Г., Кондакова Н.А. Состояние и тенденции семейного потенциала современной России: региональный аспект // Проблемы развития территории. Т. 27. № 6. С. 178–190.
DOI: 10.15838/ptd.2023.6.128.11
EDN: XPGGZW

Аннотация

Цель исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций демографической структуры семьи с помощью авторской методики, основанной на ранее разработанном индексе семейного потенциала (2017 год). В состав индекса входят показатели, характеризующие состояние здоровья, воспроизводство и репродуктивные установки населения, брачно-семейную структуру, жилищную обеспеченность. Актуальность исследования обусловлена происходящими в последние годы социально-экономическими, политическими и демографическими изменениями в России, оказавшими влияние на развитие института семьи. В ходе проведенных расчетов подтверждено, что половина (43) регионов России имеют индекс семейного потенциала выше среднего по стране (78,6 балла). Вместе с тем выявлена значительная дифференциация между регионами, при которой разрыв максимальных и минимальных значений индекса достигал 19,6 балла в 2022 году. В десятку лучших по индексу семейного потенциала регионов вошли Республика Татарстан и большая часть субъектов Центрального федерального округа (Белгородская, Воронежская, Липецкая, Курская области). Регионы, которые в 2016 году занимали лидирующие позиции в рейтинге индекса семейного потенциала, опустились на нижние строчки. Так, наиболее неблагоприятная ситуация в 2022 году складывалась в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах, что обусловлено негативными тенденциями последних лет в брачно-семейных отношениях населения на данных территориях. Научная новизна исследования состоит в применении авторской методики, позволяющей выявлять различия в состоянии семейного потенциала регионов страны. Это дает возможность дифференцированно подходить к применению мер социальной политики с учетом состояния и динамики семейного потенциала регионов современной России.

Ключевые слова:

cемья семейный потенциал индекс дифференциация регионов брачно-семейная структура family family potential index differentiation of regions marriage and family structure

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: