Этапы институционализации экологического протестного движения в постперестроечной России

Этапы институционализации экологического протестного движения в постперестроечной России



Цепилова О.Д.
Этапы институционализации экологического протестного движения в постперестроечной России // Власть и элиты. 2023. Т. 10. № 2. С. 211–233.
ISSN 2410-9517
DOI: 10.31119/pe.2023.10.2.9
EDN: BCGYBR
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=59061546

Размещена на сайте: 04.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://socinst.ru/publications/powerelites/tom10-2/article9/ (дата обращения 04.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Цепилова О.Д. Этапы институционализации экологического протестного движения в постперестроечной России // Власть и элиты. 2023. Т. 10. № 2. С. 211–233.
DOI: 10.31119/pe.2023.10.2.9
EDN: BCGYBR

Аннотация

В рамках мобилизационного и институционального подходов проводится анализ развития протестного экологического движения постперестроечной России. Специальное внимание уделяется роли государственных и политических структур в побуждении и сдерживании экологической протестной активности. Выделяются шесть этапов развития движения, имеющих различия в использовании институциональных практик. Оценивается укорененность и эффективность использования этих практик для достижения поставленных целей. В ходе исследования выявлено, что в России процесс институционализации экологического протестного движения был фрагментарным, не имеющим устойчивых характеристик. Между тем вовлеченность в различные институциональные практики на всех без исключения этапах развития движения с начала перестройки до настоящего времени способствовала формированию экологического протестного сообщества в единое целое, укрепила консолидацию его участников и в конечном итоге помогла ядру зеленого движения выжить. Сегодня протестное экологическое движение, пытаясь сохранить свою идентичность и базовые ценности, находится в поиске новых форм существования, эффективных тактик и долговременной стратегии развития.

Ключевые слова:

экологическое протестное движение мобилизация институционализация неправительственные общественные организация (НПО) политическая повестка environmental protest movement mobilization institutionalization structure of political opportunities non-governmental organizations (NGOs) political agenda

Рубрики:

Политическая социология
Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: